ЭДО в 1С: выдача денежных документов подотчетному лицу | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 26.05.23, 10:31:00
Материал 26.05.23, 10:31

ЭДО в 1С: выдача денежных документов подотчетному лицу

В рубрике "Электронный документооборот в 1С" мы наглядно показываем, как выглядит ЭДО в программе 1С:БГУ 8 ред. 2.0, и уже презентовали три материала, основанных на конкретных примерах, с помощью которых вы без проблем оформите:

- прекращение признания основного средства активом;

- направление подотчетного лица в командировку;

- принятие к учету купленного основного средства.

В очередном выпуске детально разобрана еще одна практическая ситуация - выдача подотчетному лицу денежных документов.

Например, вы выдаете работнику под отчет почтовые марки для отправки корреспонденции. Какой документ вы оформите в первую очередь? Многие ответят "Фондовый расходный кассовый ордер" и ошибутся.

Прежде всего нужно оформить Заявку-обоснование закупки товаров, работ, услуг малого объема через подотчетное лицо (ф. 0510521). А уже информация из Заявки-обоснования (ф. 0510521) будет использоваться для формирования Фондового расходного кассового ордера, на основании которого денежные документы выдаются подотчетному лицу из кассы. Ну а когда работник использует марки и отправит корреспонденцию, составим Отчет о расходах подотчетного лица (ф. 0504520), и тоже на основании Заявки-обоснования (ф. 0510521). Такой порядок оформления первичных электронных документов позволяет соблюсти принцип однократного ввода данных, который является существенным плюсом ЭДО.

Без малого полгода, как ЭДО стал обязательным для всех организаций бюджетной сферы. И пути назад нет - осваивать работу с электронными документами нужно без промедления. Ведь совсем скоро распечатывание электронных форм документов "по старинке" на бумаге может стать поводом для претензий...

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства