​Снова для вас интересные юридические и налоговые новости прошедшей недели в одном посте. | Защитник закона (@advokatski) | Мегасреда | 22.05.23, 10:15:03
Материал 22.05.23, 10:15

Снова для вас интересные юридические и налоговые новости прошедшей недели в одном посте.

1. На сайте ФНС размещен новый сервис «Реестр субсидиарных ответчиков» с данными о лицах, привлеченных к гражданско-правовой ответственности в рамках и вне рамок дела о банкротстве, взыскании убытков, ущерба, долгов с зависимых лиц. В настоящее время сервис доступен в тестовом режиме.

2. С 01.07.2023 перечень подакцизных товаров дополнен новым видом товара – сахаросодержащие напитки.

3. В соответствии с постановлением от 29.03.2023 № 500 инспекторы не начисляют пени, если в уведомлении о налогах найдена ошибка или документ не направили. Но 30.06.2023 переходный период заканчивается, и мораторий перестает действовать. Начиная с 01.07.2023 за ошибки в уведомлениях будут начисляться пени.

4. В Госдуму внесли законопроект № 361995-8, который предлагает освободить от налога на добавленную стоимость услуги застройщика в рамках договоров инвестирования в строительство жилых домов, заключенного по ФЗ № 44.

5. Минфин предложил оставить 13% НДФЛ для работающих из-за границы сотрудников. Минфин сохранит для сотрудников, работающих из-за границы дистанционно, прежние ставки НДФЛ и не намерен увеличивать их до 30%, как обсуждалось ранее.

6. Росфинмониторинг разработал законопроект, который обязывает указывать данные получателей при банковском переводе. Сейчас при перечислении денег данные должен указывать только плательщик. Если инициативу примут, то дополнительно придется вводить ИНН или номер паспорта получателя. Собираются сделать исключение только для СБП. Еще законопроект предлагает ограничить размер переводов без открытия банковского счета суммой в 100 000 руб.

7. ФНС в письме от 28.04.2023 № КВ-26-14/7@ назвала еще одно основание для проверок. Смогут проводить проверки, если возникли обоснованные сомнения. В частности, если новое юрлицо зарегистрировалось по адресу, по которому получили регистрацию более пяти организаций. Хотя законодательство это не запрещает.

8. Власти заканчивают подготовку к заморозке соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) с «недружественными» странами. Речь идет о СИДН с 38 «недружественными» странами, всего Россия подписала 84 договора избежании двойного налогообложения. Как защитить обычных людей от двойного налогообложения, решения пока нет.

9. ФНС перестала получать информацию о зарубежных активах и банковских счетах россиян от некоторых стран Евросоюза в рамках автоматического обмена финансовой информацией. Некоторые страны ЕС стали безосновательно игнорировать запросы российского ведомства.

10. Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект № 360954-8 о «ресторанном сборе», которым предлагается собирать средства на поддержку участников спецоперации с посетителей ресторанов, баров и ночных клубов. Предлагают собирать 1% от суммы счета. Средства планируют направлять в фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Фонд и его филиалы станут действовать во всех субъектах РФ.

11. Физическим лицам-резидентам до 1 июня необходимо подать отчеты за 2022 год по зарубежным счетам и иностранным электронным кошелькам.

12. Председатель СК Бастрыкин заявил, что блогеров-коучей, которые ведут курсы личностного роста, нужно обязать подтверждать профпригодность. Законопроект предусматривает, что тренер должен составлять программу обучения и заранее направлять ее участникам. А еще не позднее чем за две недели до старта курса надо будет сообщать о начале занятий в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Также следует ввести требования и к компетенции онлайн-коучей.

Ваш адвокат 24/7, @advokatski

@advokatski
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Защитник закона был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • ​Снова для вас интересные юридические и налоговые новости прошедшей недели в одном посте

    Читать полностью
    Для журнала
  • ​Снова для вас интересные юридические и налоговые новости прошедшей недели в одном посте

    Читать полностью
    Для журнала
  • ​Снова для вас интересные юридические и налоговые новости прошедшей недели в одном посте.

    Читать полностью
    Для журнала

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства