​Снова для вас интересные юридические и налоговые новости прошедшей недели в одном посте. | Защитник закона (@advokatski) | Мегасреда | 29.05.23, 10:15:03
Материал 29.05.23, 10:15

Снова для вас интересные юридические и налоговые новости прошедшей недели в одном посте.

1. Раздел единого налогового счета открыт во всех личных кабинетах налогоплательщиков-физических лиц (не ИП).

2. Срок представления отчетности и уплаты налогов хотят перенести с 28-го на 20-е число, так как сегодня единый срок уплаты налогов и взносов затрудняет работу налоговой службы и неудобен органам госвласти, а также бизнесу.

3. НДФЛ для вкладов могут отменить, если длительность вложения средств составляет три и более лет.

4. Депутаты одобрили законопроект № 238005-8 о конфискации имущества, которое получили в результате киберпреступлений. Конфисковать имущество смогут только в случае, если оно повлекло крупный ущерб или его совершили с корыстной заинтересованностью (ч. 2 ст. 272 УК), его совершили группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо его совершило лицо с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 272 УК).

5. Законопроект № 253849-8 об уточнении оснований и ограничении ареста по экономическим преступлениям одобрила Госдума во втором чтении. Документ устанавливает, что при избрании меры пресечения суды должны рассматривать варианты, которые позволят фигурантам продолжать вести бизнес.

6. ФНС представила сведения о среднеотраслевых показателях налоговой нагрузки, рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг и рентабельности активов организаций по видам экономической деятельности за 2022 год. Если уровень налоговой нагрузки отклоняется от среднего в определенной отрасли, это может стать основанием для проведения выездной проверки. Информация ФНС России от 23.05.2023.

7. Депутаты разработали законопроект, где предлагают почти в два раза снизить штрафы в КоАП по 17-ти статьям, которые относятся к работе предпринимателей.

8. Создадут единый реестр товаров, запрещенных к онлайн-продаже. Сейчас онлайн-платформы должны самостоятельно определять список запрещенных к продаже товаров, и у каждой он свой.

9. Сейчас все граждане, имеющие статус ИП, должны самостоятельно исчислять и платить налоги. Это правило может измениться для тех, кто уехал из страны. Готовится законопроект, который на определенные платформы возлагает обязанность по агентскому удержанию.

10. Поправки об ограничении оплаты наличными внесли в Госдуму. Действующая редакция предусматривает, что расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Законодатели предлагают добавить к этому предложению через запятую слова «с учетом ограничений, установленных законами».

11. Торги на право заключения договоров аренды государственного и муниципального имущества теперь станут электронными. ФАС разработала и утвердила порядок проведения торгов

12. Законопроект № 363564-8 о введении прогрессивного подоходного налога на сверхдоходы 22 мая внесла в Госдуму группа депутатов от КПРФ. Авторы хотят ввести повышенную налоговую ставку в размере 30% в отношении доходов, размер которых составил свыше 10 млн руб. за год. Но правительство России дало отрицательное заключение на инициативу.

13. В подмосковном Серпухове задержали за взятки в особо крупном размере руководителя межрайонной налоговой инспекции. Подозреваемые, «действуя в составе организованной группы, получали от руководителей юрлиц взятки в размере от 1,5 до 4,5 млн руб. за снижение сумм доначисленных в ходе проверок налогов, которые ранее не были уплачены». Арестовали пятерых человек, против них возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК («Получение взятки»).

14. Совет Федерации предлагает правительству разработать систему налогообложения для физических и юридических лиц, ведущих деятельность в интернете, это коснется и блогеров.

Ваш адвокат 24/7, @advokatski

@advokatski
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Защитник закона был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • ​Снова для вас интересные юридические и налоговые новости прошедшей недели в одном посте

    Читать полностью
    Для журнала
  • ​Снова для вас интересные юридические и налоговые новости прошедшей недели в одном посте

    Читать полностью
    Для журнала
  • ​Снова для вас интересные юридические и налоговые новости прошедшей недели в одном посте.

    Читать полностью
    Для журнала

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства