Компенсация стоимости обязательных медосмотров облагается взносами | Журнал «Главная книга» (@glavkniga) | Мегасреда | 24.05.23, 08:03:01
Материал 24.05.23, 08:03

Компенсация стоимости обязательных медосмотров облагается взносами

Минфин и ФНС заявили: если работник сам оплатил прохождение обязательного медосмотра, а работодатель потом возместил ему потраченную сумму, с суммы такого возмещения нужно начислить страховые взносы.

Прежде всего Минфин напомнил, что в соответствии со статьей 214 ТК организация обязательных медицинских осмотров является обязанностью работодателя. Соответственно, прохождение обязательного медосмотра за счет средств работника, в том числе с последующей компенсацией сотруднику его расходов, действующим законодательством не предусмотрено.

Исчерпывающий перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, приведен в статье 422 НК. Возмещение расходов работников по прохождению ими обязательных медицинских осмотров в этом списке не упомянуто. А значит, если работодатель компенсирует сотрудникам их расходы по прохождению ими самостоятельно оплаченных обязательных медосмотров, то такая компенсация облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Источник: Письмо ФНС от 22.05.2023 № БС-4-11/6374@ (вместе с письмом Минфина от 10.05.2023 № 03-15-07/42587).

Больше полезной бухгалтерской информации читайте на сайте Главная книга.

@glavnaya_kniga

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Главная книга» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства