Как проверить квартиросъемщика | Недвижимость и закон (@pravo_na_dom) | Мегасреда | 29.05.23, 10:30:18
Материал 29.05.23, 10:30

Как проверить квартиросъемщика

Если вы сдаете квартиру на длительный срок, с большой вероятностью вы хотите быть уверены в своем квартиросъемщике. Первое впечатление можно составить во время личной встречи на осмотре квартиры. Насколько порядочный, добросовестный и ответственный человек ваш квартиросъемщик, будет понятно после пары месяцев знакомства: первых арендных платежей, бытовых вопросов, периодических встреч и телефонных разговоров.

Но кое-какую информацию о будущем арендаторе все же лучше узнать заранее, до сдачи жилья в аренду.

Государственные сервисы

На официальных государственных сервисах можно проверить следующие сведения.

Действительность паспорта

Если вы определились с квартиросъемщиками, попросите их показать документы и запишите следующую информацию: ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта, сведения о регистрации. В этом нет ничего предосудительного — арендатор выбирает квартиру, а вы квартиранта.

Действительность паспорта можно проверить на специальном сервисе полиции. Если документ числится в числе потерянных или украденных, комментарии излишни.

Нахождение в розыске

Чтобы уберечь себя от лишних проблем, можно проверить открытую базу со сведениями о лицах, находящихся в розыске.

Сведения о банкротстве

Также можно проверить квартиранта на банкротство. Информацию об этом можно найти в федеральномреестре сведений о банкротстве. Для удобства выбирайте «Расширенный поиск».

Информация о наличии долгов

Она поможет дополнительно удостовериться в платежеспособности будущего арендатора. На сайте ФССП есть электронный банк данных по исполнительным производствам. Здесь можно найти сведения о том, есть ли у арендатора задолженности — используйте поиск по региону регистрации человека и по своему региону. В банк данных попадают не все долги, а только те, по которым возбуждены дела об исполнительном производстве (то есть дошедшие до суда). Но если ваш квартирант является злостным неплательщиком, информация найдется.

Участие в судебных разбирательствах

Проверить, не является ли ваш квартиросъемщик активным участником судебных разбирательств, можно через автоматизированную госсистему «Правосудие». Обратите внимание, что гражданские иски в большинстве своем подаются по месту регистрации ответчика, а уголовные дела рассматриваются по месту совершения преступления.

Черный список арендаторов

В каждом регионе есть свои порталы, группы в социальных сетях и другие площадки, где собраны сведения о недобросовестных арендаторах недвижимости. Не ленитесь потратить время и изучить их.

Социальные сети

Личная страница арендатора в соцсетях — клад с информацией о личности и увлечениях человека. Обратите внимание на то, какую информацию он размещает, и на общую тональность его коммуникаций.

Агрессора или разрушителя в большинстве случаев можно распознать сразу.

Личная беседа

Живой разговор — важнейшая часть знакомства с будущим квартирантом. Аренда квартиры — это волнительно и не только для тех, кто ищет жилье, но и для арендодателей. Ведь любое жилье — результат труда, материальных и моральных вложений. Спрашивайте о том, что для вас важно понимать, наблюдайте за реакцией арендатора: насколько он открыт и честен, не путается ли, не меняет ли кардинально свою позицию в ходе беседы.

Расспросите его о работе и увлечениях. Узнайте, где он жил раньше, почему переезжает и с кем планирует жить.

Не бойтесь задавать вопросы — это нормально. И сами будьте готовы честно ответить на вопросы, заданные вам.

@pravonadom1
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Недвижимость и закон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства