Плата за сброс загрязняющих веществ в канализацию за счет ОМС - "нецелевка" | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 30.05.23, 10:32:00
Материал 30.05.23, 10:32

Плата за сброс загрязняющих веществ в канализацию за счет ОМС - "нецелевка"

Определение Верховного Суда РФ от 19 апреля 2023 г. N 301-ЭС23-454

При проверке больницы ТФОМС признал нецелевым использованием страховых средств их уплату за сброс загрязняющих веществ в системы канализации. Такой платеж был предусмотрен заключенным между учреждением и водоканалом договором на оказание услуг по холодному водоснабжению и водоотведению.

Больница попыталась оспорить данное решение, но безуспешно. На всех уровнях рассмотрения дела судьи были на стороне ТФОМС. Структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя в том числе расходы на оплату коммунальных услуг. Согласно положениям Жилищного кодекса, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду и за отведение сточных вод. По общему правилу, если сточные воды, сливаемые в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, концентрация которых превышает установленные нормативы состава сточных вод, абонент - больница обязан компенсировать водоканалу расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения. Размер такой платы определяет водоканал исходя из объема и концентрации загрязняющих веществ.

Таким образом, спорная плата за сброс загрязняющих веществ в системы канализации не включается в плату / тариф за водоотведение, а является отдельным платежом и по своей правовой природе не идентична плате за коммунальную услугу по водоотведению. Медучреждение допустило нецелевое расходование средств ОМС. С учетом штрафа больница должна вернуть в бюджет Фонда 2,5 млн рублей.

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства