Верховный суд (ВС) разъяснил правила оспаривания залога в рамках дела о банкротстве, если залог был предоставлен в обеспечение кредита аффилированного лица и договор был подписан за полгода до возбуждения дела о банкротстве, пишет «Коммерсант». | Первый цифровой регистратор СТАТУС (@statusprolaw) | Мегасреда | 30.05.23, 13:30:28
Материал 30.05.23, 13:30

Верховный суд (ВС) разъяснил правила оспаривания залога в рамках дела о банкротстве, если залог был предоставлен в обеспечение кредита аффилированного лица и договор был подписан за полгода до возбуждения дела о банкротстве, пишет «Коммерсант».

ВС таким образом подчеркнул недопустимость создания необоснованных преимуществ для кредиторов.

Так как залог обеспечивает исполнение обязательства третьего лица, возникшего ранее, то для его оспаривания «достаточно доказать», что обеспечение предоставлено «в пределах шести месяцев до возбуждения дела о банкротстве».

К тому же ранее ВС признавал, что совершение обеспечительных сделок в интересах одной группы лиц «может быть экономически обоснованным даже без условия платности действий должника», если такое обеспечение «подразумевало в будущем гарантии извлечения прибыли в интересах всех связанных лиц». Новый же подход предполагает выяснение выгодности сделки для конкретного участника, а не всей группы лиц.

@statusprolaw
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Первый цифровой регистратор СТАТУС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства