Как ловят аферистов на налоговых схемах и каковы риски для главбуха | Самитов Консалтинг (@oooavirta) | Мегасреда | 31.05.23, 14:00:54
Материал 31.05.23, 14:00

Как ловят аферистов на налоговых схемах и каковы риски для главбуха

Как известно, фискалы могут прибегать к помощи полиции в вопросе ловли организаторов незаконных схем.Вышел даже обзор кейсов по совместной деятельности ведомств в этом вопросе. В письме №СД-4-18/17916@ от 30.12.2022 фискалы разъясняют, кто прибегает к мошенническим схемам чаще других и как ловят нарушителей. Юрист компании Самитов Консалтинг рассказывает детали.

Кто облюбовал незаконные схемы

Как показывает практика, основные выгодоприобретатели налоговых схем — это учредители, руководство и главбухи. На них, как раз, и могут завести уголовное дело и навесить долги компании. Получать выгоду от налоговых схем могут и лица, которые неформально управляют фирмой. Но таких ловит гораздо меньше.

Учредители, директора, главбухи

Чаще других под подозрение попадают руководители компаний. Это объясняется тем, что у них много полномочий. По распоряжению директора могут заключаться сделки с техничками, проводиться фиктивные платежи и прочее.

В судебной практике был случай, когда директора консалтинговой компании признали виновным в организации налоговой схемы. Следователи доказали, что он по одному адресу зарегистрировал несколько компаний и фактически всеми ими руководил. А учет каждого юрлица был передан на аутсорсинг этой консалтинговой фирме.

Продолжение

https://avirta.info/kak-lovyat-aferistov-na-nalogovykh-skhemakh-i-kakovy-riski-dlya-glavbukha-t

Нужна консультация? Пиши в личку по ссылке ниже

✅ Написать лично Марату

@oooavirta

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Самитов Консалтинг был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства