Два уведомления в месяц по НДФЛ могут стать реальностью | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 01.06.23, 09:00:09
Материал 01.06.23, 09:00

Два уведомления в месяц по НДФЛ могут стать реальностью

В Госдуму внесен очередной крупный пакет правок в НК РФ. Сделано это с целью реализации основных направлений налоговой политики РФ.

Ранее подобный документ был отозван на доработку (это о нем мы рассказывали в материалах про НДФЛ с сотрудников за рубежом, компенсации 35 руб. в день для удаленщиков и т.п.).

По новому документу поправок снова много. Интерес вызвала норма, при которой налоговым агентам по НДФЛ можно будет предоставлять уведомление по НДФЛ дважды в месяц. По задумке авторов проекта, это позволит и платить налог два раза в месяц, без путаницы уплаченных сумм и данных в одном уведомлении. Законодателям кажется, что так будет удобнее. Кому? Не уточнили.

При этом одновременно собираются:

  • оставлять в распоряжении регионов переплату по налогам, которая возникает при представлении деклараций "к уменьшению", до подачи заявления на возврат сумм;
  • переплату по налогам возвращать только после камеральной проверки декларации (расчета).

Если к этому прибавить действующую с 30 июня норму об автоматическом зачете НДФЛ по уведомлению на другой день после его подачи, то картина получается такая:

  • направили деньги на ЕНС – получили положительное сальдо ЕНС – подали раньше срока уплаты по другим налогам уведомление с НДФЛ – деньги ушли на НДФЛ (с ограничениями по возврату);
  • подали уточненку – получили положительное сальдо ЕНС, вернуть не можем, пока не пройдет камералка – подаем уведомления НДФЛ 2 раза в месяц – деньги уходят на НДФЛ 2 раза в месяц (с ограничениями по возврату).

Региональные бюджеты - в шоколаде! А вот бухгалтеры и инспектора на местах в ФНС, скорее всего, не очень. Есть ощущение, что после всех поправок выйдет путаница еще большая, чем есть сейчас.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства