Правительство внесло в Госдуму обширный законопроект о реализации основных направлений налоговой политики | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 02.06.23, 09:16:00
Материал 02.06.23, 09:16

Правительство внесло в Госдуму обширный законопроект о реализации основных направлений налоговой политики

Проект Федерального закона N 369931-8

Законопроект по реализации основных направлений налоговой политики, ранее отозванный на доработку, снова внесен в Госдуму.

Среди всех новшеств (223 страницы) в первую очередь отметим две касающиеся НДФЛ поправки, особенно обсуждаемые в течение последних месяцев:

1) В 2023 году налоговым агентам предоставляется возможность подачи уведомления по НДФЛ дважды в месяц (12-го и 25-го), что в совокупности с поправками, внесенными Законом N 196-ФЗ (см. новость от 31.05.2023), позволит перечислять в бюджетную систему НДФЛ также дважды в месяц.

В совокупности на практике это означает, что при наличии денег на едином налоговом счете НДФЛ будут списывать автоматически на следующий же день после поступления уведомления, то есть 13-го и 26-го, не дожидаясь фактической уплаты сумм удержанного налога.

Отметим, что предоставление 12-го числа уведомления по НДФЛ, удержанному с 23 числа предыдущего месяца по 9 число текущего месяца, предполагается сделать правом, а не обязанностью. Естественно, это касается только тех налоговых агентов, которые в 2023 году перечисляют ЕНП на основании уведомлений, а не отдельными платежными поручениями.

2) Уточняется порядок налогообложения доходов сотрудников, которые удаленно работают с российскими организациями по трудовым договорам и договорам ГПХ - ставка НДФЛ для них будет составлять 13% (или 15% с доходов, превышающих 5 млн рублей в год) вне зависимости от статуса их налогового резидентства.

Эти изменения будут применяться с 1 января 2024 года.

Предусмотрены и другие поправки по НДФЛ

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства