Новый законопроект о реализации основных направлений налоговой политики: что изменится в НДС | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 02.06.23, 10:01:00
Материал 02.06.23, 10:01

Новый законопроект о реализации основных направлений налоговой политики: что изменится в НДС

Проект Федерального закона N 369931-8

Законопроект по реализации основных направлений налоговой политики, ранее отозванный на доработку (см. новость от 28.04.2023), снова внесен в Госдуму. Среди планируемых изменений по НДС разработчики проекта отмечают:

1) Освобождаются от НДС услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Законом N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...", согласно которому объектом долевого строительства являются нежилые помещения (в том числе гаражи и машиноместа) в многоквартирном жилом доме.

2) Отменяется освобождение от НДС услуг застройщика, оказываемых при строительстве помещений, предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию), на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Законом N 214-ФЗ.

3) Увеличивается со 100 до 300 рублей лимит расходов на приобретение или создание единицы товаров (работ, услуг), передаваемых в рекламных целях, и освобождаемых от НДС, поскольку действующий в настоящее время лимит указанных расходов не пересматривался с 2005 года.

4) Устанавливается особенности уплаты НДС при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления права ограниченного пользования земельным участком (сервитута), согласно которому НДС исчисляет и уплачивает в бюджет покупатель (получатель) таких прав.

Кроме того, будет существенно пересмотрен порядок возмещения НДС и акцизов. Предлагается внедрить в налоговые правоотношения электронную банковскую гарантию. В целях повышения доступности и безопасности использования банковских гарантий при таком возмещении предлагается внедрение института электронной банковской гарантии, которая будет поступать в налоговые органы непосредственно от гарантов.

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства