ФНС пока не будет штрафовать за непредставление уведомления по ЕНП | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 02.06.23, 10:35:00
Материал 02.06.23, 10:35

ФНС пока не будет штрафовать за непредставление уведомления по ЕНП

Письмо ФНС России от 23 мая 2023 г. N БС-3-11/6890@

С 1 января 2023 года уплата налогов, авансовых платежей по налогам в бюджетную систему РФ, в том числе НДФЛ и страховых взносов, осуществляется в качестве единого налогового платежа.

В соответствии с требованиями НК РФ если законодательством о налогах и сборах предусмотрено перечисление налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации или расчета, либо если их представлять не требуется, налогоплательщик должен представить в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

ФНС в очередной раз напоминает, что по одному сроку уплаты сдается только одно уведомление. Повторное уведомление по этому же сроку и налогу считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

С учетом январских разъяснений ведомства, налоговая ответственность за непредставление уведомления, а также за непредставление уточненного уведомления, не применяется до получения разъяснений Федеральной налоговой службы об условиях наступления такой ответственности.

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства