Когда вам доначислят транспортный налог. Рассмотрим основные случаи | Самитов Консалтинг (@oooavirta) | Мегасреда | 02.06.23, 18:01:22
Материал 02.06.23, 18:01

Когда вам доначислят транспортный налог. Рассмотрим основные случаи

Никто из владельцев транспорта не застрахован от угона. Автомобиль также могут продать, изъять или разобрать на запасные части. И все эти ситуации связаны с рисками доначислений по транспортному налогу. Как их избежать, а также как лучше уплачивать налог на дорогой транспорт, рассказывает бухгалтер компании Самитов Консалтинг.

Вы продали авто

Собственник авто обязан платить транспортный налог после государственной регистрации автомобиля. При этом неважно, используется он или нет. Сам по себе факт продажи ничего не меняет, если автомобиль по госреестру будет числиться на вас.

Начисление налога прекратиться только после того, как вы снимете проданный транспорт с учета. Поэтому после заключения сделки обратитесь в регистрирующий орган с заявлением о снятии с учета транспортного средства. К заявлению нужно приложить договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий переход права владения имуществом. На основе этих документов в госреестр будут внесены изменения.

Если вы продадите авто, но не снимете его с учета, оспорить доначисления будет трудно. Суды также согласны с тем, что обязанность платить налог прекращается только после снятия авто с учета.

Продолжение

https://avirta.info/kogda-vam-donachislyat-transportnyy-nalog-rassmotrim-osnovnye-sluchai-t

Нужна консультация? Пиши в личку по ссылке ниже

✅ Написать лично Марату

@oooavirta

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Самитов Консалтинг был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства