Родителям детей, не попавших в детский сад, хотят доплачивать за неудобства | Журнал «Главная книга» (@glavkniga) | Мегасреда | 04.06.23, 13:04:17
Материал 04.06.23, 13:04

Родителям детей, не попавших в детский сад, хотят доплачивать за неудобства

Подготовлен законопроект, предлагающий ввести денежную выплату для родителей, которым не удалось устроить своих детей в детский сад.

В Законе об образовании планируется прописать, что в случае невозможности предоставления места в государственном или муниципальном детском саду ребенку, поставленному на учет на получение дошкольного образования, семье должна выплачиваться компенсация из бюджета соответствующего региона.

Размер такой компенсации не может быть меньше детского прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ. Назначаться выплата будет по письменному заявлению родителей.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время в России не удается добиться повсеместной 100% доступности детских садов. В среднем в российских городах на 106 детей приходится 100 мест в дошкольных учреждениях, а в некоторых регионах дела обстоят еще хуже. Частные детские сады проблему не решают, сейчас их посещают всего 2% детей. Основная причина – это слишком дорого.

Авторы проект полагают, что «детсадовская» компенсация хотя бы отчасти смягчит ситуацию. Полученную выплату родители смогут направить либо на устройство ребенка в частный детский сад, либо использовать для содержания ребенка, пока его родители (один из родителей) не могут выйти на работу из-за отсутствия возможности отдать ребенка в сад.

Источник: Законопроект № 371469-8.

Больше полезной бухгалтерской информации читайте на сайте Главная книга.

@glavnaya_kniga
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Главная книга» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства