Нюансы применения КОСГУ 343: топливная система - это не только про автомобиль и котельную | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 05.06.23, 10:33:00
Материал 05.06.23, 10:33

Нюансы применения КОСГУ 343: топливная система - это не только про автомобиль и котельную

Среди запросов, поступающих экспертам Службы Правового консалтинга компании "Гарант", регулярно встречаются вопросы о выборе подстатьи КОСГУ для приобретения бензина или иного вида топлива для газонокосилки, бензопилы, мотокосы, триммера, дезинфекционного оборудования (распылителя, опрыскивателя) и т.п.

При этом подходы и мнения некоторых специалистов учреждений по применению кода КОСГУ 343 "Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов" дали нам повод к написанию новостного материала, доступного (в отличие от индивидуальной консультации) всем бухгалтерам, для кого вопрос с выбором КОСГУ для оплаты ГСМ не для заправки автомобиля, что называется, стоит ребром.

В частности, бытует мнение, что газонокосилки и другие вышеназванные нефинансовые активы "не топят и не едут", а значит, нет оснований для применения подстатьи 343 КОСГУ.

У нас встречный вопрос: как всем известно из русской народной сказки, печь Емели одновременно и топила, и ехала; позволяет ли это оплатить дрова для нее по подстатье 343 КОСГУ?

Давайте разбираться.

Напомним, что на данную подстатью относятся расходы по оплате договоров на приобретение / изготовление горюче-смазочных материалов, в том числе все виды топлива, горючих и смазочных материалов, присадок, иных материалов, используемых в качестве топлива и / или смазочных материалов для обеспечения функционирования топливных систем.

Топливная система - это часть многих механизмов, система питания двигателя. В то же время спектр механизмов, работа которых основана на функционировании двигателей, огромен.

Поэтому нельзя ограничивать применение подстатьи 343 КОСГУ каким-то функционалом нефинансовых активов, для которых приобретаются определенные виды топлива, горючих и смазочных материалов, присадок, иных материалов, используемых в таком качестве. Важнее определиться с наличием топливной системы и перечнем требующихся для ее работы материалов. А здесь сотрудникам финансового блока потребуется "верное плечо" технических специалистов. И если "техники" подтвердят наличие у объекта / оборудования топливной системы, такое заключение даст бухгалтеру полное основание к применению КОСГУ 343 для оплаты необходимых ГСМ.

Получается, что для обеспечения дровами печи Емели данную подстатью не применишь...

@pravovestnews
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства