С 1 сентября вводятся новые правила проведения некоторых видов медосмотров работников | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 05.06.23, 13:00:00
Материал 05.06.23, 13:00

С 1 сентября вводятся новые правила проведения некоторых видов медосмотров работников

Постановление Правительства РФ от 30 мая 2023 г. N 866

Приказ Минздрава России от 30 мая 2023 г. N 266н

1 сентября 2023 г. вступает в силу Закон от 29 декабря 2022 г. N 629-ФЗ, которым разрешено проведение дистанционных медосмотров перед рейсом (сменой) и после, а также в течение рабочего дня (смены) с целью выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Правительство установило особенности таких медосмотров, а также требования к медизделиям и медработникам. Кроме того, Минздрав утвердил новый порядок и периодичность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечень включаемых в них исследований.

Определено, в частности, что перед рейсом (сменой) и после, а также в течение рабочего дня (смены) медосмотры могут проводиться медработниками с высшим или средним медицинским образованием (в т.ч. медработниками, состоящими в штате работодателя) медорганизации или иной организации при наличии у нее лицензии на осуществление соответствующей меддеятельности.

Порядок, утвержденный приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 835н, утратит силу.

@pravovestnews
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства