​“Серая” зарплата в конвертах | Налоги без Пи... (@tax_pl) | Мегасреда | 06.06.23, 09:00:02
Материал 06.06.23, 09:00

“Серая” зарплата в конвертах

Да как они узнали?

Абсолютное большинство налогоплательщиков стремятся к уменьшению налоговой нагрузки – легальными методами или не очень. Сегодня мы хотим поговорить об одном из крайне популярных способов, относящемся к второй группе – о зарплатах в конвертах. По данным ВЦИОМ, 45% россиян с пониманием относятся к зарплатам «в конвертах»; только по официальным сведениям Росстата, в начале 2022 года серую зарплату получали около 20% работников — каждый пятый гражданин. Но даже если работодатель очень хочет выдавать зарплату неофициально для снижения налоговой базы, а сотрудник не против получать ее таким образом – не стоит забывать, что о вашем маленьком секрете может узнать ФНС. Им не нравятся конвертики, они очень активно и успешно вычисляют подобных оптимизаторов – и мы расскажем, как именно.

Прежде всего, давайте разберемся в понимании: серая заработная плата – это выплата денежных средств работнику в размере большем, чем предусмотрено трудовым договором и другими официальными документами (если они вообще есть), а также отражено в налоговой отчетности работодателя. Это выгодно для работодателя, но не для работника – минимальная правовая защита, нет отпускных, больничных и минимальная пенсия в будущем. Именно поэтому основные опасности “последствий” ложатся именно на работодателя – ведь он в данном случае, так сказать, выгодоприобретатель.

Большинство “хитростей” работодателей хорошо известны налоговикам, вопрос лишь в том кого поймают и смогут доказать. Рассказываем об основных способах вычисления зарплатных схем, чтобы вопросов как в заголовке данного поста больше ни у кого не возникало:

🔹 Нестыковки в отчетности - сопоставление показателей отчетности с контрольными соотношениями (например, из писем ФНС от 18.02.2022 № БС-4-11/1981 или от 05.03.2022 № БС-4-11/2740) является одним из самых основных и простых способов. У налоговиков имеются целые программные комплексы, которые сопоставляют данные, предоставляемые налогоплательщиком в расчетах по НДФЛ и страховым взносам, с общеизвестными данными (ФОТ, количество работающих, размеры зарплаты), и, тем самым, делают вычисление оптимизаторов сравнительно тривиальным. При выявлении каких-либо расхождений налогоплательщик получит “письмо счастья” (требование о предоставлении пояснений) и его будут пытаться побуждать к подаче уточненного отчета.

🔹 Зарплата маловата – выплаты зарплаты ниже федерального или регионального МРОТ или среднеотраслевой зарплаты часто привлекают внимание налоговиков. Запрет платить ниже федерального МРО не универсален и может быть неприменим в отдельных случаях (например, если работник отрабатывает норму не полностью) – но даже в таких случаях нужно всегда быть готовым подтвердить нужные факты документально.

🔹 Жалобы сотрудников – налоговые органы очень любят обращаться к бывшим работникам в поисках интимной информации о том, как компания уходит от уплаты налогов. Достаточно эффективный инструмент, среди бывших сотрудников часто можно встретить обиженных и/или обозленных, с которыми по их мнению обошлись не очень-то справедливо; а они, в свою очередь, зачастую не против насолить бывшему работодателю. Одной жалобы на выплату зарплаты «в конверте», конечно, недостаточно для проведения выездной проверки – но, если их уже 5-10, то проблемы вполне реальны.

🔹 Приятные мелочи – работодатели “выдают себя” и множеством других, менее заметных способов. Так, например, некоторые налогоплательщики размещают вакансии с одним уровнем зарплаты, а во внутренних документах (штатном расписании, положении об оплате труда) значатся совершенно другие, самую малость пониже; другие выдают займы без каких-либо намеков на возвращение или подотчетные суммы без подтверждающих документов. Все мы описать не сможем даже в нескольких постах, поэтому просто будьте аккуратнее.

На этом у нас на сегодня все, надеемся что вы узнали что-то новое и сумеете избежать проблем в этом направлении в будущем!

@tax_PI

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоги без Пи... был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства