Минобороны подготовило проект поправок к Положению о воинском учете | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 06.06.23, 09:30:00
Материал 06.06.23, 09:30

Минобороны подготовило проект поправок к Положению о воинском учете

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение о воинском учете"

Необходимость в актуализации Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. N 719 (далее - Положение), обусловлена произошедшими изменениями законодательства в этой сфере. (см. новость от 18.04.2023).

Поправками в Положении закрепляется, в частности, возможность осуществления воинского учета (постановка на учет, снятие с учета, внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете) без личной явки граждан в военкомат - на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах. При этом предусматривается, что мероприятия по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию граждан и проведение профессионального психологического отбора, а также внесение изменений в документы персонального воинского учета будут проводиться при последующей явке гражданина в военный комиссариат.

Уточняется, что если рассмотрение вопроса о снятии с воинского учета осуществляется по заявлению гражданина, направленному в электронном виде посредством Портала государственных услуг (функций), то ему может быть направлена повестка для явки в военный комиссариат для подтверждения оснований снятия с воинского учета.

В Положении будут учтены и иные новшества, касающиеся направления и вручения повесток, применения ограничительных мер, связанных с направлением повестки, и др.

Текст проекта размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта 04/12/06-23/00138886).

В заключение напомним, что ранее Минобороны представило поправки к Положению о призыве на военную службу граждан РФ, а Минцифры подготовило проект постановления Правительства РФ о Реестре воинского учета и порядке ведения Реестра повесток. Они также направлены на реализацию апрельских изменений в законодательство о воинской обязанности.

@pravovestnews
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства