Президиум ВС РФ обобщил практику по делам о международном усыновлении за 2022 год | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 06.06.23, 11:32:00
Материал 06.06.23, 11:32

Президиум ВС РФ обобщил практику по делам о международном усыновлении за 2022 год

Обзор практики рассмотрения в 2022 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей... (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31 мая 2023 г.)

Верховным Судом РФ проведено обобщение практики рассмотрения судами в 2022 году дел об усыновлении детей - граждан РФ иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами РФ, постоянно проживающими за ее пределами.

Отмечается, что в 2022 году количество дел данной категории по сравнению с 2021 годом уменьшилось. Все дела рассмотрены с удовлетворением требования.

Как отметил ВС РФ, при рассмотрении указанной категории дел суды неукоснительно соблюдают требования действующего законодательства, регулирующего вопросы усыновления детей, а также учитывают разъяснения, данные в постановлении Пленума ВС РФ от 20.04.2006 N 8.

Анализ судебной практики, в частности, показал, что все дела данной категории были рассмотрены в установленный 2-месячный срок со дня поступления заявления в суд; в каждом случае выяснялся вопрос о том, предлагалась ли информация о ребенке семьям граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ, либо для усыновления его родственникам; во всех случаях исследовалось, какое количество граждан РФ получило информацию в отношении ребенка за весь период нахождения его на учете в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и каковы причины их отказа взять ребенка на воспитание в семью; все дела об усыновлении ребенка, достигшего возраста 14 лет, были рассмотрены с участием ребенка, а когда усыновлялись дети в возрасте от 10 до 14 лет, по большинству дел мнение детей также выяснялось в судебном заседании (за исключением случая, когда сделать это не позволяло состояние здоровья усыновляемого).

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства