Может ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, стать самозанятым? | Андрей Рефровский (@delobeznadega) | Мегасреда | 07.06.23, 10:00:10
Материал 07.06.23, 10:00

Может ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, стать самозанятым?

Самозанятыми (плательщиками налога на профессиональный доход - НПД) могут быть и обычные физлица, и те, кто зарегистрированы в качестве ИП.

НПД нельзя совмещать с другими режимами налогообложения. Если человек решил стать самозанятым, он как ИП утрачивает право на применение УСН.

Если гражданин, являющийся ИП, зарегистрировался в качестве самозанятого, в течение месяца с даты регистрации ему нужно уведомить ИФНС о прекращении применения УСН. Также необходимо погасить задолженность по налогам, сборам, пени, штрафам.

Если это не сделать, регистрацию в качестве самозанятого в ИФНС отменят, и ИП останется на УСН, как и был.

Если ИП на НПД превысит установленный лимит доходов (2,4 млн руб. в год), или будут нарушены другие требования НПД, можно вернуться обратно на УСН. В этом случае не забудьте уведомить налоговый орган в течение 20 дней, иначе до конца года придётся применять общую систему налогообложения.

Обращаем внимание на следующее: если клиентами ИП являются организации или другие ИП, то при сумме дохода примерно от 850 тыс. руб. в год, такому ИП выгоднее оставаться на УСН 6%, чем становиться самозанятым.

Общая сумма платежей в бюджет будет одинаковой, но в случае применения УСН часть этих платежей являются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, влияющими на величину страховой пенсии.

А при НПД таких отчислений нет. Кроме того, при работе на НПД страховой стаж для пенсии не учитывается. Из этой ситуации есть выход – добровольная уплата страховых взносов, но это дополнительные расходы для ИП.

Светлана Карпова, бухгалтер-аудитор

Специально для канала Рефровский Про Налоги

@delobeznadega

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Андрей Рефровский был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства