Социальные объекты в нагрузку | Налог PRO (@pronalog) | Мегасреда | 07.06.23, 12:55:48
Материал 07.06.23, 12:55

Социальные объекты в нагрузку

Компания ЕвроХим-ВолгаКалий в рамках реализации инвестпроекта (возведение горно-обогатительного комбината) создала инфраструктурные объекты.

Часть объектов (гостиница, столовая, баня с прачечной) сдавала в аренду, в других (квартиры, коттеджи, общежития) размещала рабочих - как своих, так и подрядчиков без взимания платы.

Амортизацию списала на расходы.

Налоговики на камералке решили, что налогоплательщик не выполнил условия для признания убытка по объектам обслуживающих производств и хозяйств (ст.275.1 НК РФ).

Три инстанции с этим согласились.Спорные объекты сданы в аренду, самостоятельно услуги проживания, общепита налогоплательщик не оказывал.

Отчеты о сравнительном анализе цен и расходах (как того требует ст.275.1 НК РФ) налоговики и суды не приняли, т.к. Они касались использования объектов арендатором.

Но ВС РФ решил иначе.

Здесь в принципе нет обслуживающих производств в понимании ст.275.1 НК РФ.

«Основополагающим критерием для отнесения деятельности налогоплательщика к деятельности, осуществляемой через объекты обслуживающих производств и хозяйств, является направленность понесенных в рамках этой деятельности затрат на удовлетворение социальных, бытовых и культурных нужд граждан (работников и жителей соответствующих населенных пунктов) за счет выделенного налогоплательщиком финансирования».

"Цель установления особого правового регулирования при учете убытков от деятельности таких объектов состоит в том, чтобы сохранить возможность учета расходов на их содержание для налогоплательщиков, проявляющих социальную ответственность (сохраняющих и финансирующих содержание принадлежащих им объектов социального значения) и, таким образом, в определенной мере принимающих на себя обязанность по обеспечению жизнедеятельности граждан, проживающих в населенных пунктах по месту расположения предприятия".

Положения ст.275.1 НК РФ не распространяются на подразделения, которые используются для обеспечения производственного процесса, а также для извлечения прибыли (аренда).

В таких случаях расходы списываются в общем порядке.

Итог: -13,1 млн руб.

Определение ВС РФ от 23.05.23 по делу №А12-27717/21

#разбор_полетов #обслуживающее_производство #вс_рф

@pronalog

@pronalog

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налог PRO был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства