До 1 июля рекомендуется предоставить дорожную карту по переходу на налоговый мониторинг | Личные Налоги (@persontaxes) | Мегасреда | 08.06.23, 12:10:03
Материал 08.06.23, 12:10

До 1 июля рекомендуется предоставить дорожную карту по переходу на налоговый мониторинг

ФНС России рекомендует организациям, планирующим переход на налоговый мониторинг с 2024 года, до 1 июля представить в налоговый орган дорожную карту по подготовке и переходу на новый формат информационного взаимодействия.

Дорожная карта разрабатывается компанией совместно с налоговым органом и предоставляется по месту постановки её на учет или по месту постановки в качестве крупнейшего налогоплательщика. Образцы документов регламентированы письмом ФНС России от 01.06.2021 № СД-4-23/7614@ «О представлении в ФНС России документов, используемых при переходе на налоговый мониторинг».

Для компаний с государственным участием предоставление дорожной карты обязательно, она должна быть согласована с центральным аппаратом ФНС России. Специальный перечень акционерных обществ с государственным участием утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. № 91-р.

Дорожная карта должна содержать порядок подготовки и обсуждения с налоговым органом регламента информационного взаимодействия, информацию об организации системы внутреннего контроля организации, рисках и контрольных процедурах, сроки демонстрации и тестирования информационного взаимодействия, а также сроки подготовки и представления документов в налоговый орган.

После согласования дорожной карты компания может переходить к этапу подачи документов для вступления в налоговый мониторинг. До 1 сентября необходимо предоставить в налоговый орган заявление о проведении налогового мониторинга, регламент информационного взаимодействия, сведения о взаимозависимых лицах, учетную политику для целей налогообложения организации и документы о системе внутреннего контроля.

Источник: Информация ФНС России

@persontaxes

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Личные Налоги был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства