​Уголовный проступок | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 08.06.23, 13:00:04
Материал 08.06.23, 13:00

Уголовный проступок

Госдума вернулась к рассмотрению законопроекта об уголовном проступке. В феврале 2021 года его внес ВС РФ.

В целом инициатива Верховного суда была направлена на гуманизацию уголовного законодательства и уменьшение количества лиц, имеющих судимость за преступления, обладающие незначительной общественной опасностью. Однако пока Правительство дает на проект негативные отзывы.

Текст законопроекта не вводит уголовный проступок (УП) как самостоятельный вид правонарушения, ответственность за совершение которого должна регулироваться другой отраслью права.

Более того, в определении УП прямо указывается, что это — преступление. Небольшой или средней тяжести, за которое не предусмотрено лишение свободы, совершенное впервые. И даются исключения статей, которые, несмотря на соответствие критериям, не попадут в категорию УП.

Всего к уголовному проступку предлагается отнести 112 составов преступлений, включая 53 состава преступлений в сфере экономики.

Фактически поправки не устраняют преступный статус этих составов, а только устанавливают основания, по которым возможно освобождение лица от уголовного преследования. И применение «иных мер уголовно-правового характера».

Сюда буду входить судебный штраф, общественные работы и ограниченно оплачиваемые работы. Это позволит, по мнению разработчиков, уберечь впервые оступившегося человека от судьбы «человека с клеймом» (то есть с судимостью).

Если законопроект будет принят в текущей редакции (что все же маловероятно), то мы получим:

— преступление, как виновное общественно опасное деяние,

— уголовный проступок, как определенное количество составов преступлений, но с «минимальной опасностью для общества».

@povorotnapravo

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства