Если налогоплательщик не подал уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН), но фактически использует этот специальный режим (подает налоговые декларации и выплачивает единый налог), может ли налоговая инспекция пересчитать его налоги в соответствии с общей системой налогообложения (ОСНО)? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС от 19 июня 2023 года № СД-4-3/7638@. | Азбука Учета (@mosbuh) | Мегасреда | 27.06.23, 13:35:26
Материал 27.06.23, 13:35

Если налогоплательщик не подал уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН), но фактически использует этот специальный режим (подает налоговые декларации и выплачивает единый налог), может ли налоговая инспекция пересчитать его налоги в соответствии с общей системой налогообложения (ОСНО)? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС от 19 июня 2023 года № СД-4-3/7638@.

Известно, что Налоговый кодекс устанавливает ряд ограничений и условий для использования УСН. Одно из них - необходимость своевременного подачи уведомления о переходе на "упрощенку". Те компании и индивидуальные предприниматели, которые не выполнили это требование, не имеют права использовать УСН (пункт 19 статьи 346.12 НК РФ).

На основании этого положения, инспекции самостоятельно меняют статус налогоплательщика ("переводят" с УСН на ОСНО), даже если налогоплательщик фактически использует УСН (подает отчеты по УСН, выплачивает авансы и единый налог), и налоговые органы не возражают против этого (принимают отчеты и не информируют о переплате налога).

Однако ФНС в письме подтвердила, что такая практика является некорректной. Они опираются на решение Верховного суда от 2 июля 2019 года № 310-ЭС19-1705. В нем судьи указали, что налогоплательщик, подающий декларации по УСН и платящий единый налог, фактически подтверждает свое намерение использовать "упрощенку". И налоговые органы, принимая такие декларации, по сути, одобряют его действия. В таком случае, отсутствие уведомления о намерении использовать УСН не может служить основанием для лишения налогоплательщика права на этот спецрежим.

В дополнение к этому, ФНС сообщила, что для решения вышеупомянутой проблемы был модифицирован программный комплекс, установленный в налоговых инспекциях. Он позволяет своевременно определять налогоплательщиков, которые используют УСН без подачи уведомления.

@azbukaucheta

@mosbuh
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Азбука Учета был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства