ФНС: пока статус криптовалют законодательно не закреплен, продажа цифровых активов рассматривается как продажа имущества | Азбука Учета (@mosbuh) | Мегасреда | 10.07.23, 18:13:50
Материал 10.07.23, 18:13

ФНС: пока статус криптовалют законодательно не закреплен, продажа цифровых активов рассматривается как продажа имущества

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ разрешила уплачивать налоги по доходам от продажи криптовалют по упрощенной системе налогообложения (УНС).

Как утверждают в налоговой, правовой статус криптовалют еще не прописан. Из-за этой неопределенности продажа криптовалюты рассматривается как продажа имущества, заявили в ФНС. Налоговики заявили, что криптовалютным инвесторам необходимо придерживаться нормы абзаца 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Иными словами, доход от продажи криптовалюты можно уменьшать с помощью задокументированных затрат на покупку. При этом расчет производится в рублях.

Помимо налога на доход физического лица (НДФЛ), инвесторы могут выбрать один из двух видов УНС: «Доходы» или «Доходы минус расходы». При выборе первого варианта, индивидуальный предприниматель использует в качестве базы для расчета УСН-налога доходы от продажи криптовалюты. При выборе второго за основу берется разница между доходами и расходами на покупку криптовалюты.

@azbukaucheta

@mosbuh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Азбука Учета был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства