Изменен порядок налогообложения транспортных средств отдельных видов | Андрей Рефровский (@delobeznadega) | Мегасреда | 10.08.23, 10:00:05
Материал 10.08.23, 10:00

Изменен порядок налогообложения транспортных средств отдельных видов

С 2024 года к транспортным средствам, которые не облагаются налогом, отнесены все специальные и специализированные автотранспортные средства, зарегистрированные на сельхозтоваропроизводителей и используемые при сельхозработах для производства сельхозпродукции. Соответствующие изменения в главу 28 НК РФ внесены Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ.

Закон также устанавливает порядок прекращения налогообложения в отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением). С 2024 года налогообложение таких транспортных средств прекращается с 1-го числа месяца начала розыска транспортного средства и до месяца его возврата владельцу на основании заявления налогоплательщика, направленного в налоговый орган, и подтверждающих документов (справка из органов МВД России, судебное решение и т.п.). Для проактивного (беззаявительного) администрирования законом введен периодический информационный обмен ФНС России с организацией, уполномоченной МВД России, для представления сведений о транспортных средствах, находившихся в розыске в связи с угоном (хищением).

Законом установлен порядок исчисления налога в случае изменения места нахождения транспортного средства: сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется по новому месту нахождения транспортного средства с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли указанные изменения. Для целей налогообложения место нахождения транспортного средства определяется в соответствии с п. 5 ст. 83 НК РФ.

С 2024 года налоговый орган в дополнение к случаям, предусмотренным п. 4 ст. 363 НК РФ, обязан направлять сообщение об исчисленной им сумме налога не позднее пяти дней со дня получения сведений из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, о представлении налогоплательщиком-иностранной организацией заявления о прекращении действия аккредитации филиала, представительства указанной иностранной организации.

Представительные органы федеральной территории «Сириус» наделены законом полномочиями устанавливать льготы по налогу, основания и порядок их применения в дополнение к федеральным льготам, указанным в ст. 356.1 НК РФ.

Обо всех изменениях в налогообложении транспортных средств, применяющихся с 2024 года, можно узнать в письме ФНС России от 31.07.2023 № БС-4-21/9762@ «О реализации Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ (в части налогообложения имущества)»

ФНС России

@delobeznadega

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Андрей Рефровский был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства