​Минфин России дал разъяснения по приостановлению СИДН | Канал Мытарь (@mytar_rf) | Мегасреда | 11.08.23, 20:32:09
Материал 11.08.23, 20:32

Минфин России дал разъяснения по приостановлению СИДН

При выплате доходов в виде процентов расположенным в недружественных странах экспортно-кредитным агентствам, а также организациям, осуществляющим банковскую деятельность в соответствии с личным законом, которые ранее были освобождены от налога у источника (или применяли пониженную ставку налога у источника) согласно международным налоговым договорам России, действие которых приостановлено Указом, налоговые агенты вправе по таким процентным доходам продолжать не исчислять и не удерживать у источника налог на прибыль организаций (или исчислять и удерживать такой налог по соответствующей пониженной ставке) при условии наличия у таких иностранных организаций (агентств) фактического права на получаемый доход.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ будут подготовлены в период осенней сессии Госдумы 2023 года и будут применяться к указанным доходам в виде процентов, выплаченным начиная с даты приостановления действия положений международных налоговых договоров России.

@mytar_rf
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Мытарь был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Можно ли подать уведомление по НДФЛ раньше срока?

    Читать полностью
    Для журналов
  • С 1 октября 2023 года индивидуальные предприниматели смогут направлять документы с использованием неквалифицированной электронной подписи физического лица, которую можно будет сформировать в Личном кабинете. Они смогут отправлять в налоговую инспекцию:

    Читать полностью
  • В 2023 году в России продолжает действовать мораторий на плановые проверки работы онлайн-касс. Однако в ряде случаев налоговики могут устраивать внеплановые мероприятия.

    Читать полностью

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства