​Минфин хочет изменить требования к представлению упрощенных налоговых деклараций | Budgetnik .ru (@budgetnik_ru) | Мегасреда | 24.08.23, 14:00:19
Материал 24.08.23, 14:00

Минфин хочет изменить требования к представлению упрощенных налоговых деклараций

Эксперты Министерства финансов России разработали проект новых поправок в правила представления единых (упрощенных) налоговых деклараций. Законопроект был опубликован на федеральном портале для размещения проектов правовых актов.

На сегодняшний день статьей 80 Налогового кодекса России устанавливается, что единая (упрощенная) налоговая декларация представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Соответственно, данный вид отчета нужно подавать ежеквартально.

Новыми поправками Минфин предлагает установить, что единая декларация должна подаваться не позднее 20-го числа за месяцем, в котором последний раз осуществлялись операции по счетам в банках (в кассе организации) и в котором были объекты налогообложения (по налогам, в отношении которых сдается единая декларация).

Это означает, что данную декларацию учреждения смогут подать однократно и не представлять ежеквартально в случае, если нет объектов налогообложения и движений по счетам.

@budgetnik_ru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Budgetnik .ru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства