Уведомление об исчисленных суммах превращается в отчет | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 29.08.23, 09:00:03
Материал 29.08.23, 09:00

Уведомление об исчисленных суммах превращается в отчет

Упростили, называется: уведомление об исчисленных суммах превращается в отчет

Когда вводился ЕНП, одним из основных акцентов со стороны законодателей было: «Будет проще делать платежки и меньше отчитываться». Про «один отчет» ЕФС-1 в СФР мы уже достаточно говорили.

Теперь пришла пора уведомлений в ФНС.

Напомним, с 1 октября 2023 года вступят в силу новые требования к представлению уведомлений об исчисленных суммах налогов, введенные в НК РФ Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ.

В частности, в статье 58 НК РФ будет закреплено правило проверки показателей представленных уведомлений об исчисленных суммах налогов по контрольным соотношениям. В случае выявления несоответствий уведомление будет считаться не представленным полностью либо в части. Об этом несоответствии налоговый орган сообщит налогоплательщику.

В связи с этим ФНС готовит к утверждению перечень контрольных соотношений, свидетельствующих о нарушении порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, предусмотренных пунктом 9 статьи 58 НК РФ.

То есть уведомления, которые сдаем во многих случаях ежемесячно, станут по сути новым отчетом, который:

— Будет проходить камеральную проверку с учетом контрольных соотношений;

— Будет считаться не принятым в случае обнаружения ошибки;

— ФНС будет связываться с налогоплательщиком по результатам такой проверки, а там недалеко и до требований и прочего, что связано с камералкой стандартного налогового отчета.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства