Схемы с маскировкой сотрудников под самозанятых теряют популярность | Типичный Бухгалтер (@typicalbuh) | Мегасреда | 29.08.23, 12:01:17
Материал 29.08.23, 12:01

Схемы с маскировкой сотрудников под самозанятых теряют популярность

ФНС стала реже сталкиваться с подменой работодателями трудовых отношений сотрудничеством с самозанятыми.

У самозанятых граждан по определению не может быть постоянного работодателя. Но компании могут маскировать своих сотрудников и заключать с ними договоры гражданско-правового характера, это позволяет не платить за работника НДФЛ (13-15%) и страховые взносы (30% на общем режиме), а еще занижать налог на прибыль. Самозанятый в таком случае сам перечисляет в бюджет 6% дохода от услуг компании, что и составляет налог на профессиональный доход (НПД).

В 2020 году, когда НПД начали применять по всей стране, доля компаний, использующих такую схему оформления сотрудников, составляла 3,6%.

Сейчас их число снизилось до 0,7% от всех предприятий, которые сотрудничают с самозанятыми.

ФНС напомнила компаниям, что они не вправе работать с плательщиками НПД, которые менее двух лет назад были их штатными сотрудниками или фактически работают в данный момент, и предупредила, что выявляет незаконные схемы с помощью системы «Мобильное автоматизированное рабочее место».

Механизм анализирует около 20 параметров, в том числе сумму пробитых чеков, периодичность выплат работнику и их объем, постоянство работы самозанятого с одним и тем же заказчиком, связь его нынешних работодателей с бывшими.

Это помогает ФНС найти компании в «группе риска» и может дать повод для проведения налоговой проверки.

@typical_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Типичный Бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства