Когда сельхозпредприятия освобождаются от налогообложения недвижимого имущества? | Азбука Учета (@mosbuh) | Мегасреда | 31.08.23, 13:58:38
Материал 31.08.23, 13:58

Когда сельхозпредприятия освобождаются от налогообложения недвижимого имущества?

Компании, уплачивающие единый аграрный налог, освобождаются от обязанности уплаты налога на имущество в отношении тех активов, которые применяются в производстве агропродукции, её первичной и дальнейшей обработке, а также в предоставлении услуг в сельском хозяйстве.

По отношению к объектам, находящимся в стадии строительства, необходимо учитывать, что здания и сооружения должны соответствовать установленным техническим регулятивам, стандартам и проектной документации. Здание или сооружение может быть задействовано только после получения соответствующего разрешения на ввод в эксплуатацию, за исключением случаев, описанных в ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ. Если на строительство или реконструкцию определённых объектов разрешение на строительство не требуется, их можно использовать после завершения работ.

Так, Градостроительный кодекс РФ запрещает эксплуатацию недостроенных объектов. Это означает, что льготы по налогу на имущество не распространяются на такие объекты, если их использование до завершения строительства не регламентировано главой 6.2 ГрадК РФ.

Данное мнение было подтверждено Департаментом налоговой политики Министерства финансов РФ.

@mosbuh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Азбука Учета был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства