Суд взыскал 30 тысяч рублей с банка в пользу гражданина, который пострадал от действий его коллекторов | Юридические советы * Законы (@yurist_tgm) | Мегасреда | 03.09.23, 16:57:26
Материал 03.09.23, 16:57

Суд взыскал 30 тысяч рублей с банка в пользу гражданина, который пострадал от действий его коллекторов

В свое время некая гражданка при получении кредита указала в анкете свой контактный номер телефона, обозначив его как рабочий. После того, как в выплате ее кредита возникла просрочка, на этот номер стали звонить представители банка, разыскивая должницу.

Но этот телефон принадлежал другому гражданину, который сразу же заявил, что не желает общаться по поводу чужого долга. В ответ же ему сообщили, что будут звонить до тех пор, пока не получат информацию о своей заемщице.

Гражданин пожаловался на действия коллекторов в ФССП — и банку назначили штраф в размере 51 тысячи рублей, в доход государства (ст. 14.57 КоАП РФ). Но на этом мужчина не остановился и обратился в суд, требуя взыскать с банка компенсацию морального вреда, который был причинен ему неоднократными звонками по поводу чужого кредита.

Учитывая постановление, вынесенное ФССП, суд признал требования гражданина обоснованными и взыскал с банка еще 30 тысяч рублей — на этот раз, уже в пользу гражданина.

@yurist_tgm
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Юридические советы * Законы был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства