ДАЙДЖЕСТ ОТ 04.09.2023 | Главред ИТС (@glavredizakon) | Мегасреда | 04.09.23, 11:14:11
Материал 04.09.23, 11:14

ДАЙДЖЕСТ ОТ 04.09.2023

Как оформить путевой лист по новым правилам

Из обновленной статьи "Бизнес-справочника: правовые аспекты" вы узнаете, как оформить путевой лист на транспортное средство с учетом изменений, действующих с 01.09.2023.

Оформление путевого листа

Должен ли водитель проходить периодические медосмотры, если он проходит предрейсовые медосмотры?

Работник, выполняющий функции водителя, обязан проходить предрейсовые и периодические медицинские осмотры.

Подробнее

Можно ли донору выходной день заменить денежной компенсацией?

Работодатель не вправе заменить предоставление работнику-донору дополнительного дня отдыха денежной компенсацией.

Подробнее

Нужно ли оформлять расходный кассовый ордер при возврате денежных средств покупателю?

Оформлять расходный кассовый ордер при возврате денежных средств в течение смены не нужно.

Подробнее

Новые необлагаемые доходы. Это и другие изменения по налогу на прибыль

С 31.08.2023 уточнены положения по исчислению налога на прибыль. Наиболее значимые изменения, касающиеся учета доходов следующие.

• Расширен перечень необлагаемых доходов.

• Изменен порядок пересчета суммы налога, удержанного с валютного дохода иностранной организации.

Подробнее

Какие признаки говорят о фиктивности сделки?

Возможность признания расходов и применения вычетов по НДС находится в прямой связи с реальностью сделок. Признаки, которые указывают на формальный характер взаимоотношений с контрагентами, назвал Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Подробнее

Книга учета доходов и расходов по УСН скоро изменится

ФНС России планирует скорректировать книгу учета доходов и расходов по УСН, а также книгу учета доходов ИП на ПСН. Проект приказа размещен на федеральном портале. Также обновится книга учета доходов и расходов для ИП на ЕСХН. Предполагается, что новые формы документов будут применяться с налогового периода 2024 года.

Подробнее

Условия выплаты дивидендов нерезидентам смягчили

В 2022 году президент РФ издал указ, которым установил особый порядок выплаты российскими компаниями прибыли (дивидендов) иностранным собственникам. Порядок выплаты дивидендов различается в зависимости от их размера. Для выплаты дивидендов в сумме более 10 млн руб. российская компания:

• открывает в российском банке или в небанковской кредитной организации, которая является центральным депозитарием счет типа "С" на имя иностранного участника (кредитора), вывод денежных средств с такого счета нерезидентом за границу практически невозможен

• или получает специальное разрешение Банка России или Минфина России (в зависимости от вида деятельности резидента, выплачивающего дивиденды).

Разрешение на выплату дивидендов выдается, если иностранный собственник после 01.04.2023 произвел инвестиции в российскую экономику. При этом размер выплачиваемых дивидендов не должен превышать объем таких инвестиций. Ранее объем выплаты дивидендов не мог превышать 50 % от общего размера чистой прибыли предыдущего года при соблюдении определенных условий.

Подробнее

Когда начнется обязательная маркировка БАД?

С 1 октября 2023 года в России начинается обязательная маркировка биологически активных добавок к пище. Из новых статьей справочника "Маркировка" вы узнаете, кто участвует в системе маркировки и какие товары нужно маркировать.

Подробнее

Как определить период, на который можно лишить премии за дисциплинарный проступок?

КС РФ признал ч. 2 ст. 135 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ и указал, что до внесения изменений в эту норму сотрудника нельзя лишать премии на весь период действия дисциплинарного взыскания. При этом КС РФ указал, что лишение премии все-таки возможно за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание. Указанные положения уже применяют нижестоящие суды. Так, Первый КСОЮ определением от 18.07.2023 по делу № 88-22275/2023 признал правомерным лишение премии сотрудника, к которому было применено дисциплинарное взыскание на весь период его действия.

Подробнее

Должен ли проходить медосмотр сотрудник, у которого организация арендует автомобиль?

Работник, который фактически управляет автомобилем (в том числе арендованным у него самого), обязан проходить предрейсовые медосмотры, даже если не является водителем по должности. Аналогичные правила действуют и для предварительных медосмотров.

Подробнее

@glavredizakon
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Главред ИТС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства