ФНС сообщила, в каких случаях плательщики на АУСН должны сдавать сведения о доходах физлиц | Типичный Бухгалтер (@typicalbuh) | Мегасреда | 04.09.23, 12:21:44
Материал 04.09.23, 12:21

ФНС сообщила, в каких случаях плательщики на АУСН должны сдавать сведения о доходах физлиц

Организации и предприниматели, применяющие автоматизированную УСН, не сдают расчет по взносам и персонифицированную отчетность. Но если в период применения «автоупрощенки» была выплачена зарплата за месяцы, в которых применялась иная система налогообложения, то отчитаться все же придется. Подробнее об этом, а также о том, какую отчетность нужно сдать при утрате права на данный спецрежим, ФНС сообщила в письме от 24.07.23 № АБ-4-20/9403@.

Как известно, плательщики налога в рамках АУСН не должны рассчитывать НДФЛ с доходов работников. За них это делает уполномоченный банк. Для этого «автоупрощенщики» обязаны ежемесячно направлять в банк данные о доходах физлиц и вычетах.

Страховые взносы с зарплаты работников «автоупрощенщики» вообще не платят. Соответственно, и не сдают отчетность по взносам.

Вместе с тем, если работодатель на АУСН выплатил зарплату за месяцы, в которых применял иную систему налогообложения, то он должен передать в налоговую сведения о выплатах, сдать РСВ и персонифицированные сведения. Также отчитаться придется в том случае, если налогоплательщик после утраты права на «автоУСН» перечислил выплаты за период применения этого спецрежима.

Чтобы проиллюстрировать эти выводы, ФНС рассмотрела две ситуации.

Первая ситуация. С 1 января налогоплательщик перешел на АУСН. 10 января он выплатил зарплату за декабрь предыдущего года. В отношении такой выплаты он должен не позднее 25 января:

— передать через уполномоченный банк или личный кабинет информацию о суммах и видах доходов, а также суммах вычетов, на которые может быть уменьшена сумма дохода (налоговый орган самостоятельно начислит НДФЛ по сроку уплаты 28 января);

— сдать РСВ и персонифицированные сведения о физических лицах, которым перечислены выплаты.

Вторая ситуация. Налогоплательщик, применявший АУСН с 1 января, утратил право на этот спецрежим с 1 апреля. 15 мая он выплатил зарплату за март. В таком случае в отношении данных выплат нужно:

— не позднее 25 мая отправить через личный кабинет плательщика АУСН сведения о доходах физлиц (инспекторы передадут их в СФР);

— не позднее 25 мая направить в ИФНС уведомление об исчисленной сумме НДФЛ;

— не позднее 25 июля сдать расчет 6-НДФЛ за первое полугодие

— не позднее 25 февраля следующего года сдать сведения о доходах физлиц.

@typical_buh
Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Типичный Бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства