Налоговики пересмотрят форму РСВ | Budgetnik .ru (@budgetnik_ru) | Мегасреда | 05.09.23, 09:00:17
Материал 05.09.23, 09:00

Налоговики пересмотрят форму РСВ

ФНС подготовила проект приказа с новой формой расчета. Предлагают скорректировать раздел 1. Во-первых, дополнить его полями для отражения взносов по видам страхования: пенсионному — на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обязательному медицинскому. Во-вторых, дополнить раздел 1 двумя подразделами. В новом разделе 4 придется показывать расчет перечисленных выше взносов, а в подразделе 5 — сведения о физлицах, с сумм выплат которым исчислены эти взносы. Тогда раздел 1 будет состоять из пяти подразделов, а не из трех.

Заполнять новые поля и подразделы должны только учреждения, в которых работают иностранцы, подлежащие отдельным видам обязательного социального страхования в соответствии с международными договорами РФ. Такие корректировки связаны с изменениями в статье 431 НК РФ. Федеральный закон от 04.08.23 № 427-ФЗ дополнил ее пунктом 6.2.

К иностранцам, которые застрахованы не по всем видам обязательного страхования, относятся, например, граждане Вьетнама и Китая. Они могут быть застрахованы только в сфере социального страхования по ОМС и на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Правила российского обязательного пенсионного страхования на них не распространяются. Считать им страховые взносы нужно в соответствии с пунктом 6.2 статьи 431 НК. Сначала определяют размер взносов по тарифу, который применяет работодатель. Затем к исчисленной сумме применяют норматив.

• 8,9 процента — для взносов на ОСС;

• 18,3 процента — для взносов на ОМС.

Также листам РСВ будут присвоены новые штрихкоды.

Источник: regulation.gov.ru

@budgetnik_ru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Budgetnik .ru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства