О поддержке МЧД при подписании печатных форм КЭДО в 1С:ЗУП | Бухучет, налоги, 1С (@buhru) | Мегасреда | 05.09.23, 12:32:09
Материал 05.09.23, 12:32

О поддержке МЧД при подписании печатных форм КЭДО в 1С:ЗУП

При использовании сервиса «1С:Кабинет сотрудника» работники организации могут получить усиленную неквалифицированную электронную подпись в своем личном кабинете. Также электронные подписи необходимы сотрудникам отдела кадров, которые должны подписывать документы от имени организации.

Если у сотрудника отдела кадров уже есть подпись организации, необходимо убедиться, что в доверенности прописана возможность подписи кадровых документов. Если такого пункта в доверенности нет, подпись лучше перевыпустить, вписав такую возможность в доверенность.

Начиная с версии 3.1.27.51 в «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 поддерживается использование МЧД при подписании печатных форм КЭДО.

Для настройки использования МЧД необходимо подключить Интернет-поддержку для пользователей 1С («Администрирование» – «Интернет-поддержка и сервисы»), а также добавить два сертификата: сертификат организации и личная подпись пользователя («Администрирование» – «Обмен электронными документами» – «Настройки электронной подписи и шифрования»).

В сертификате организации заполняются поля «Организация» и «Используют», а в личной подписи пользователя – «Физическое лицо» и «Используют». Организацию в сертификате личной подписи указывать не нужно. Также для пользователя программы («Администрирование» – «Настройки пользователей и прав» – «Пользователи») необходимо выбрать физлицо, указанное ранее в сертификате личной подписи.

Право на создание МЧД имеет пользователь с полными правами – Администратор. Создание МЧД происходит в разделе «Настройка» по ссылке «Машиночитаемые доверенности (КЭДО)».

Доверенность на физическое лицо подписывается сертификатом организации по кнопке «Подписать» и отправляется на регистрацию по кнопке «Зарегистрировать».

Пользователь, на которого зарегистрирована МЧД, может подписывать печатные формы личным сертификатом сотрудника, но при этом от лица организации (в сертификатах подписей доступно «Подписание за организацию»).

@buhru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухучет, налоги, 1С был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства