На портале «Работа России» заработал сервис «Стажировки и практики» | Новости Минтруда РФ (@rosmintrudru) | Мегасреда | 05.09.23, 12:54:45
Материал 05.09.23, 12:54

На портале «Работа России» заработал сервис «Стажировки и практики»

На портале «Работа России» поэтапно запускается сервис «Стажировки и практики». Об этом рассказал глава Минтруда России Антон Котяков в рамках V Форума социальных инноваций регионов.

«В единой базе объединяются предложения о стажировках со всей страны. Первые учебные заведения уже подключены», — отметил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

По его словам, на портале «Работа России» образовательные организации, а также сами студенты смогут выбрать место для прохождения практики, заключить договор в электронном виде, а также оформить все необходимые документы — от индивидуального задания до отчета по практической подготовке.

Как отметил министр, сервис значительно упростит процесс поиска и прохождения практики для студентов, а также облегчит работу учебных заведений и работодателей.

Теперь, чтобы найти компанию для производственной практики, не нужно тратить много времени на ее поиск. Достаточно войти в личный кабинет через аккаунт Госуслуг и перейти в раздел «Мое образование». Здесь студент может найти организацию, в которой он учится, и подтвердить факт обучения. Затем нужно выбрать наиболее интересное предложение от работодателя и откликнуться на него.

Уведомления о выборе студента приходят в личный кабинет работодателей и учебного заведения. Прямо на платформе «Работа России» образовательная организация заключает договор о прохождении практики и отслеживает весь процесс. Отчеты о практике также направляются через личный кабинет, где учебное заведение выставит оценку по итогам прохождения практики.

Тестирование сервиса началось в начале этого года при участии 31 образовательной организации. В качестве экспертов привлекались такие крупные работодатели как ОАО «РЖД», Сибагро и Сбербанк. Подключение образовательных программ к сервису будет проходить поэтапно с учетом тестирования функционала сервиса. Следующий этап подключения — середина октября.

@rosmintrudru
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Новости Минтруда РФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства