СФР уточнил, можно ли рассчитать страховой стаж по двум трудовым книжкам | Budgetnik .ru (@budgetnik_ru) | Мегасреда | 05.09.23, 14:00:14
Материал 05.09.23, 14:00

СФР уточнил, можно ли рассчитать страховой стаж по двум трудовым книжкам

Эксперты СФР рассказали, имеет ли право учреждение рассчитывать страховой стаж работника для целей исчисления пособий по сведениям из двух трудовых книжек, предъявленных этим работником. Такой информацией ведомство поделилось в своем письме от 17.08.2023 № 09-20/140554.

В фонде сообщили, что порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам был установлен:

• статьей 16 закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (от 29.12.2006 № 255-ФЗ);

• правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными приказом Минтруда РФ от 09.09.2020 № 585н.

Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку. Соответственно, на сегодняшний день не установлен запрет на учет записей о трудовой деятельности для подтверждения страхового стажа из нескольких трудовых книжек, отметили в СФР.

@budgetnik_ru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Budgetnik .ru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства