Работодателям уточнили правила представления сведений в военкоматы | Бухучет, налоги, 1С (@buhru) | Мегасреда | 05.09.23, 15:42:55
Материал 05.09.23, 15:42

Работодателям уточнили правила представления сведений в военкоматы

Минобороны уточнило, должны ли организации представлять в 2023 году в военкоматы списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста и списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.

Напомним, с 5 августа вступили в силу поправки в положение о воинском учете, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719. В частности, упразднен подпункт «в» пункта 32 Положения о воинском учете, согласно которому работники, осуществляющие воинский учет в организациях, должны самостоятельно ежегодно представлять в военкоматы:

  • списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста (до 15 сентября)
  • списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году (до 1 ноября).

Минобороны в своем письме от 23.08.2023 № 308/2/8922 уточняет, что теперь пункт 34 Положения о воинском учете обязывает военных комиссаров муниципалитетов запрашивать у организаций и органов местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет.

Соответственно указанные сведения организации должны представлять по запросам военкоматов. При этом такие запросы формируются военкоматами только в случае отсутствия технической возможности получения указанных сведений из государственных информационных систем и информационных ресурсов.

@buhru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухучет, налоги, 1С был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства