Нарушения в работе бухгалтера | Бухгалтерия Зои Абрамовны (@buhgalteriall) | Мегасреда | 05.09.23, 16:23:31
Материал 05.09.23, 16:23

Нарушения в работе бухгалтера

Ниже список того, что очень часто встречается в нашей работе и как-бы норм. Нарушения с которыми мы живем ежедневно, ежеквартально и ежегодно - но всё же они остаются нарушениями и об этом нужно помнить

1. Делаем проводки по даже порой не подписанным сканам, чтобы не сдавать лишних уточненок. Опасность — контрагент может прислать в качестве оригинала документ с другими реквизитами например, тогда придется все равно вносить исправления в учет, сдавать уточненки и доплачивать налоги. Все же безопаснее когда сканы с подписями и печатями - но тоже не всегда спасет конечно.

2. Используем электронную подпись директора. Передача собственной подписи — нарушение закона. Формально наказания нет, но на практике это так себе мероприятие. Документы, заверенные директором, могут признать недействительными, если руководитель отсутствовал — болел или был в командировке в день подписания.

3. Сами исправляем незначительные ошибки в документах. Помним, что если у документа два экземпляра, а исправления сделаны в одном, бумаги не пройдут встречную проверку. Если ошибки не значительные и не мешают идентификации сделки и контрагентов, то лучше не исправлять.

4. Не оформляем отгулы работников. Тут опасность в том, что если с сотрудником что-то случится, он будет числиться на работе. Тогда компании нужно отвечать за происшествие. Безопаснее оформить неоплачиваемый отпуск либо установить сотруднику неполный день работы, если ему нужно отлучиться на пару часов. Возьмите у сотрудника заявление в свободной форме.

5. Проводим инвентаризацию формально. Тут могут посчитать отчетность недостоверной. Тут хотябы устанавливайте разумные сроки инвентаризации. Налоговики могут признать ревизию формальной, если сроки ее проведения не соответствуют реальному фронту работ. К примеру, когда компания за один день проинвентаризировала большое количество материалов.

6. Принимаем акты на услуги без должной расшифровки. Налоговики считают акты без подробных расшифровок достаточным основанием, чтобы снять расходы. Можно составить расшифровку самим и попросить контрагента подписать документ. Если сделать это невозможно, попросите описать работы или услуги сотрудников компании, которые непосредственно участвовали при их оказании. Оформить расшифровку можно бухгалтерской справкой.

7. Игнорируем статистическую отчетность. Отслеживайте в сервисе, когда и что сдавать. Быстрый способ узнать, какие отчеты вы обязаны представить, — получить данные на сайте websbor.gks.ru/online/info

8. Удерживаем алименты раз в месяц из-за неясности в законе. С 2023 года компания удерживает НДФЛ с каждой части зарплаты в день выдачи. В правилах по алиментам ничего не изменилось, но формальное право удерживать алименты раз в месяц позволяла только норма о том, что НДФЛ удерживают один раз. Поэтому сейчас такой подход могут посчитать нарушением.

@buhgalteriaLL

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухгалтерия Зои Абрамовны был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства