Как заполнить заявление на патент | Профбух (проект Азбуха) (@buh1c) | Мегасреда | 20.02.24, 09:24:00
Статья 20.02.24, 09:24

Как заполнить заявление на патент

При патентной системе налогообложения налоговая ставка не привязана к реальным доходам, и нет потребности в подаче налоговой отчетности. В этой статье мы рассмотрим как заполнить заявление на патент, чтобы начать работать на данной системе.

Патентная система налогообложения для ИП

Патентная система налогообложения (ПСН) предназначена для использования предпринимателями и не доступна юридическим лицам. Этот режим применяется к определенным видам деятельности, перечень которых устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Суть системы заключается в следующем: индивидуальный предприниматель получает патент, который указывает регион (или муниципальное образование), где он осуществляет свою деятельность, а также определенный вид предпринимательской деятельности. Если предприниматель планирует заниматься несколькими видами бизнеса, ему необходимо получить соответствующее количество патентов. Для каждого субъекта РФ требуется отдельный патент.

Патент может быть выдан на срок от 1 до 12 месяцев в течение календарного года, в соответствии с выбором налогоплательщика (согласно пункту 5 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ). Начало действия патента может быть любым числом месяца, не обязательно 1-е. Срок действия может составлять любое количество дней, но не менее одного месяца и не более одного календарного года.

Применение ПСН предполагает уплату налога, который рассчитывается как потенциально возможный доход (устанавливаемый властями субъекта РФ для каждого вида деятельности), умноженный на ставку налога (обычно 6%). Результат делится на 365 (или 366) дней и умножается на количество дней срока, на который выдан патент.

При использовании ПСН налог можно уменьшить следующим образом: на страховые взносы за сотрудников и за себя; на расходы на больничные первые 3 дня болезни сотрудников; на взносы за сотрудников по договорам добровольного личного страхования (согласно пункту 1.2 статьи 346.51 НК РФ).

Получение патента освобождает от уплаты следующих налогов: налог на доходы физических лиц с выручки; налог на имущество физических лиц (за исключением налога на «кадастровые» объекты); налог на добавленную стоимость (за исключением НДС при импорте); торговый сбор. Тем не менее, наличие патента не освобождает от обязанности действовать как налоговый агент. Кроме того, индивидуальный предприниматель обязан перечислять страховые взносы с заработной платы наемных работников, а также фиксированные взносы за себя.

Как подать заявление на патент

Существует несколько способов подачи заявления: личная подача (или через представителя), отправка почтой с уведомлением о вручении или в электронном формате через технологический клиентский сервис или личный кабинет индивидуального предпринимателя на веб-портале Федеральной налоговой службы.

Куда нужно подавать заявление? Если индивидуальный предприниматель собирается вести бизнес в своем регионе проживания, то заявление подается в налоговую инспекцию по месту жительства. В случае, если он планирует работать по патенту в другом субъекте Российской Федерации, необходимо следовать определенным правилам.

Таблица: Место подачи заявления, если ИП планирует работать не по месту жительства

Вид бизнесаРегион осуществления «патентной» деятельности в Москве, Санкт-Петербурге, СевастополеРегион осуществления «патентной» деятельности в других регионах
Перевозка грузов и пассажиров автомобильным и водным транспортом, развозная и разносная розничная торговляВ любую ИФНС региона по месту ведения бизнесаВ любую ИФНС региона по месту ведения бизнеса
Иные виды «патентной» деятельностиВ любую ИФНС Москвы, Санкт-Петербурга, СевастополяЕсли патент действует на территории всего региона — в любую ИФНС данного региона. Если патент действует на территории муниципального образования — в любую ИФНС этого муниципального образования.

Заявление следует подавать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Если человек только получает статус индивидуального предпринимателя и планирует работать по патенту в своем регионе, действует специальное правило. Он может подать форму № 26.5-1 одновременно с документами на регистрацию в качестве предпринимателя. Тогда ему одновременно присвоят статус индивидуального предпринимателя и выдадут патент.

Как заполнить заявление на патент

Список документов для подачи заявления

  • Паспорт.
  • ОГРНИП (если индивидуальный предприниматель уже зарегистрирован).
  • Договор аренды, выписки из ЕГРН, свидетельства о собственности на объекты, используемые в бизнесе.
  • Документы на транспортные средства, применяемые для осуществления «патентной» деятельности.

Код вида объекта в заявлении на патент

Для правильного заполнения заявления на патент рекомендуется обратиться к инструкции по заполнению формы № 26.5-1. Там указано, какой код вида объекта необходимо внести в строку 010 Листа В. Этот код зависит от вида «патентной» деятельности.

Для сдачи объектов в аренду:

05 — жилое помещение;

06 — нежилое помещение;

08 — земельный участок.

Для розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами:

09 — магазин;

10 — павильон.

Для розничной торговли через объекты стационарной торговой сети без торговых залов:

11 — розничный рынок;

12 — ярмарка;

13 — киоск;

14 — палатка;

15 — торговый автомат.

Для розничной торговли через объекты нестационарной торговой сети:

16 — автомобиль;

17 — автолавка;

18 — автомагазин;

19 — тонар;20 — автоприцеп;

21 — передвижной торговый автомат;

22 — разносная торговля (с рук, лотка, из корзин и ручных тележек).

Для услуг общественного питания:

23 — ресторан;24 — бар;25 — кафе;26 — столовая;27 — закусочная;28 — услуги питания предприятий других типов;29 — объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей.

Для стоянок транспортных средств:

30 — стоянка для транспортных средств.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Профбух (проект Азбуха) был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства