Блокировать банковские операции фирм и ИП будут по-новому | Мария Башмакова (@buhgalter_uchet) | Мегасреда | 29.12.21, 15:53:14
Статья 29.12.21, 15:53

Блокировать банковские операции фирм и ИП будут по-новому

Поговорим о новом законе, который даёт право на блокировку счета.

Федеральный закон от 21.12.2021 № 423-ФЗ устанавливает правовые основы для функционирования на базе ЦБ РФ общероссийского информационного онлайн-сервиса «Знай своего клиента» (ЗСК).

Документ вносит изменения в закон о банках и банковской деятельности и закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Новые нормы предоставляют банкам право блокировать операции своих клиентов и «замораживать» их счета на основании сведений из ЗСК о присвоенной им категории риска.

Согласно закону, все клиенты банков будут разделены на три категории:

✅ низкая степень риска осуществления подозрительных операций,

✅ средняя

✅высокая.

Соответственно, банки получат право (а в отдельных случаях будут обязаны) отказывать компаниям и ИП со средним и высоким уровнем риска в проведении операций.

Кроме того, таким лицам можно будет отказать в заключении договора банковского обслуживания или расторгнуть уже существующее соглашение.

Организациям и ИП, по которым не было выявлено никаких сомнительных операций, будет присвоена низкая степень риска.

В отношении операций таких организаций и ИП ужесточения требований не предусмотрено.

Средняя степень риска будет присвоена компаниям, которые время от времени практикуют вывод денежных средств в теневой сектор экономики или ведут деятельность в секторах экономики с повышенными рисками.

Высокая степень риска будет присвоена компаниям и ИП, если они не осуществляют реальной хозяйственной деятельности, зарегистрированы на подставных физлиц, контролируются третьими лицами и обеспечивают расчеты теневого сектора экономики. В отношении таких клиентов банк будет обязан, в том числе отказать в совершении операций с денежными средствами или иным имуществом.

Разрешены будут только операции по выплате зарплаты персоналу, по уплате налогов, сборов, платежей по кредитам и компенсаций в соответствии с ТК РФ. Новые нормы будут вступать в силу поэтапно, начиная с 21 марта 2022 года.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мария Башмакова был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства