Налоговики сообщили, какие ошибки при регистрации ККТ потребуют замены фискального накопителя | Татьяна Инсайдер (@buh.insider) | Мегасреда | 14.01.22, 16:54:03
Статья 14.01.22, 16:54

Налоговики сообщили, какие ошибки при регистрации ККТ потребуют замены фискального накопителя

Если в процессе регистрации контрольно-кассовой техники пользователь запишет в фискальный накопитель неправильный регистрационный номер ККТ или ошибётся с ИНН, то ему придётся купить и установить новый накопитель. Об этом предупреждают специалисты ФНС на своем сайте.

Напомним: при регистрации ККТ пользователь записывает в фискальный накопитель (ФН) регистрационный номер контрольно-кассовой техники и иные сведения (в том числе свой ИНН), необходимые для формирования отчёта о регистрации. Такая процедура предусмотрена пунктом 3 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

Налоговики отмечают, что записать в фискальный накопитель регистрационный номер ККТ или ИНН пользователя можно только один раз. Исправить эти сведения не получится. Поэтому, если при регистрации ККТ в заявлении допущена ошибка в регистрационном номере кассы или в ИНН налогоплательщика, то фискальный накопитель подлежит замене.

Недочёты в других сведениях не столь критичны. Если налогоплательщик при заполнении заявления на регистрацию ККТ допустит иные ошибки, и аппарат будет зарегистрирован, то кассу нужно будет перерегистрировать. Заявление о перерегистрации подаётся не позднее 1 рабочего дня, следующего за днём изменения сведений, внесённых в журнал учёта и карточку регистрации ККТ.

Источник: Бухонлайн

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Татьяна Инсайдер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства