ФНС планирует отказаться от деклараций 3-НДФЛ | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 14.01.22, 17:06:23
Статья 14.01.22, 17:06

ФНС планирует отказаться от деклараций 3-НДФЛ

Сейчас россияне подают 14 млн деклараций в год

Глава ФНС России Даниил Егоров сообщил, что в будущем налоговое ведомство собирается отказаться от стандартной для физлиц декларации о доходах по форме 3-НДФЛ.

Наша общая стратегия направлена на то, чтобы в итоге привести систему к такому состоянию, чтобы деклараций не было вообще. В перспективе мы планируем отказаться от декларации 3-НДФЛ для большинства случаев.
Руководитель ФНС России Даниил Егоров

По информации ФНС, граждане подают 14 млн деклараций в год. Возможность отказаться от заполнения деклараций будет зависеть от доступа ФНС к данным, отметил глава ФНС.

Если мы как налоговая служба имеем доступ к данным, по которым можно рассчитать налог, то мы можем себе это позволить. Если у нас нет доступа, тогда остается декларировать. Нужно еще пройти несколько этапов, чтобы плательщики могли спокойно производить уплату. Возвращаясь к вопросу об имущественных вычетах, на первый взгляд, это для нас никаких формальных выгод не несёт. Но чтобы мы доверительно общались с плательщиками, они должны видеть, что мы не только контрольную функцию выполняем, но и сервисы для него автоматизируем. Именно поэтому мы прошли историю с инвестиционными вычетами, проходим историю с имущественными вычетами и покроем все остальные вычеты таким образом. Для вычетов не нужно будет сдавать декларации, они будут автоматизированы. Все вычеты планируем перевести на этот принцип к 2024 году.
Руководитель ФНС России Даниил Егоров

Источник: Российский налоговый портал

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Вера Тележникова был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Человек прописан в Москве, но сейчас проживает в Московской области. Пошел в поликлинику, у него есть полис ОМС от Ингосстраха (Москва), на что получил отказ в прикреплении на том основании, что не та страховая компания, надо делать другой полис с другой страховой компанией по Московской области (т.е. ему говорят что с полисом страховой компании Москвы не прикрепим, делайте полис страховой компании по Московской области). Вопросы: Насколько это правомерно? Каким образом можно прикрепиться, нужно ли менять (получать другой) полис? Необходимы разъяснения, и если есть прикрепить судебную практику (т.е. на что можно сослаться если написать письмо в эту организацию, что они неправы).

    Вопрос про прикрепление в клинику. Получили отказ в прикреплении на основание, что не та страховая компания.

    Вопрос про прикрепление в клинику. Получили отказ в прикреплении на основание, что не та страховая компания.

    • Статья
    Для журнала
    Подробнее
  • Конституционный Суд Российской Федерации дополнил подборку своих позиций по имущественным налогам.

    КС РФ обновил сборник своих позиций по имущественным налогам

    КС РФ обновил сборник своих позиций по имущественным налогам

    • Статья
    Подробнее
  • Срок давности по долгам собственников квартир за капитальный ремонт должен быть отменен, считает заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. Он уже направил соответствующее предложение в Минстрой, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на копию документа.

    Долги россиян за капремонт захотели сделать бессрочными

    Долги россиян за капремонт захотели сделать бессрочными

    • Статья
    Для журналов
    Подробнее

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства