Вопрос про прикрепление в клинику. Получили отказ в прикреплении на основание, что не та страховая компания. | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 23.03.22, 09:07:05
Статья 23.03.22, 09:07

Вопрос про прикрепление в клинику. Получили отказ в прикреплении на основание, что не та страховая компания.

Человек прописан в Москве, но сейчас проживает в Московской области. Пошел в поликлинику, у него есть полис ОМС от Ингосстраха (Москва), на что получил отказ в прикреплении на том основании, что не та страховая компания, надо делать другой полис с другой страховой компанией по Московской области (т.е. ему говорят что с полисом страховой компании Москвы не прикрепим, делайте полис страховой компании по Московской области). Вопросы: Насколько это правомерно? Каким образом можно прикрепиться, нужно ли менять (получать другой) полис? Необходимы разъяснения, и если есть прикрепить судебную практику (т.е. на что можно сослаться если написать письмо в эту организацию, что они неправы).

Ответ:

По разъяснениям ФОМС, поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин.

Прикрепление к медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, производится бесплатно. Обращаем внимание, что в случае изменения места жительства, застрахованный гражданин обязан осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца, если в новом регионе проживания отсутствует страховая медицинская организация, в которой ранее был застрахован гражданин (Пункт 4 части 2 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

Для прикрепления необходимо обратиться в выбранную медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, и иметь при себе следующие документы:

- Полис ОМС или временный полис ОМС;

- Паспорт, временное удостоверение личности или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

- Документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего, в случае, если прикрепить необходимо ребенка;

- СНИЛС (при наличии);

- Документ, подтверждающий смену места жительства, в случае смены поликлиники чаще, чем 1 раз в год по причине изменения места жительства.

Медицинской организации отводится четыре рабочих дня на проверку указанных гражданином сведений и прикрепление. Открепление от прежней поликлиники происходит автоматически. Если в структуре городской поликлиники, к которой гражданин планирует прикрепиться, нет отделения стоматологии и женской консультации (касается женского пола), необходимо отдельно прикрепиться к стоматологической поликлинике и женской консультации.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Вера Тележникова был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства