Секретная методика ФНС по отбору кандидатов для ВНП | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 17.01.22, 18:38:20
Статья 17.01.22, 18:38

Секретная методика ФНС по отбору кандидатов для ВНП

У ФНС есть непубличный регламент и рекомендации, в которых содержатся критерии для оценки рисков уклонения от налогов той или иной компании. Чем больше баллов у компании, тем выше вероятность, что её проверят, пишут «Ведомости».

Первый расширенный список претендентов основан на данных контрольно-аналитических систем ФНС, в частности АСК НДС-3, пишет газета. Она определяет, насколько суммы налоговых деклараций соответствуют объёмам продаж и закупок. Нестыковка означает, что либо сама организация, либо её контрагент могут уклоняться от платежей.

Закрытый регламент ориентирован на реальный бизнес (в отличие от однодневок). В нём компании ранжируются по трем группам: первые две — фактические бенефициары уклонения от налогов, а третья — технические компании, используемые для занижения налоговой базы.

В первую группу бенефициаров попадают компании с 50 баллами, а во вторую — те, что набрали от 20 до 49.

10 баллов по каждому риску набирают компании, если внеоборотные активы до проверки составляли более 5 млн рублей, доля вычетов по НДС была менее 90 %, оплата труда — от 35 000 рублей в месяц. Еще больше — 15 баллов — присваивают компании, у которой есть имущество.

Издание добавляет, что «определение каждой роли на основе анализа данных и присвоения баллов неокончательное и требует подтверждения мероприятиями налогового контроля».

Источник: Бухгалтерия.ру

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Вера Тележникова был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства