Упрощённый порядок работы в системе маркировки и прослеживания лекарств теперь будет действовать на постоянной основе | Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС (@ofd24) | Мегасреда | 10.02.22, 12:37:20
Материал 10.02.22, 12:37

Упрощённый порядок работы в системе маркировки и прослеживания лекарств теперь будет действовать на постоянной основе

Постановление об этом подписано

Постановление от 31 января 2022 года №73

По упрощённому порядку аптеки и дистрибьюторы не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приёмки препаратов, чтобы поставить эти лекарства на баланс и выпустить в продажу.

Сведения автоматически подтверждаются самой системой маркировки с помощью проверки кода товара и данных участников. Таким образом, получатели партий медикаментов не зависят от ошибок или задержек со стороны своих поставщиков. В целом упрощённая процедура повышает скорость операций с препаратами для всех участников рынка, снижает риски возникновения дефицита лекарств в аптеках.

Такой порядок работы в системе маркировки и прослеживания лекарств был введён в ноябре 2020 года из-за повышенного спроса на медикаменты и с учётом эпидемиологической ситуации. Он должен был действовать до 1 февраля 2022 года.

При этом с 1 июля 2021 года упрощённый порядок не распространяется на медикаменты, которые ввозятся в Россию. Этот функционал перестал быть востребован компаниями. В большинстве случаев импортёры вовремя получают подтверждение ввоза препаратов от держателей или владельцев регистрационных удостоверений и после этого могут их продавать.

Поэтапное введение системы маркировки началось в России в 2016 году.

Уникальный цифровой код, наносимый на продукцию при маркировке, позволяет каждому покупателю убедиться, что перед ним легально произведённый качественный товар. Он также даёт возможность проследить весь путь товара – от производителя или импортёра до конечного потребителя.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 14 декабря 2018 года №1556.

#маркировка #лекарства #фарма #ппрф #нпа

@ofd24

@ofd24

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства