✅ Электронная приемка при госзакупках в 2022 году: учитываем важные моменты и разъяснения | Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ (@zakupki44fz) | Мегасреда | 15.02.22, 10:01:48
Материал 15.02.22, 10:01

✅ Электронная приемка при госзакупках в 2022 году: учитываем важные моменты и разъяснения

С 1 января электронное актирование стало обязательным для большинства заказчиков. Определили состав информации в документе о приемке. Срок его подписания заказчиком ограничили. Установили особенности комиссионной приемки. КонсультантПлюс рассказывает подробнее о наиболее значимых моментах.

Приемку необходимо оформлять через ЕИС, если контракт заключили по итогам электронной процедуры, которую объявили с 1 января 2022 года или позже. Исключение — закупки силовиков закрытыми способами.

Если закупку начали раньше, а контракт заключили позже 1 января, заказчик сам решает, как провести процедуру. Минфин пояснил: по контрактам прошлых годов приемку ведут по старым правилам.

В документ о приемке (далее — акт) включают обязательную информацию, например о стоимости. Минфин уточнил, что цены нужно округлять с точностью до второго десятичного знака после запятой.

Минтранс и Минстрой рекомендовали формы актов для работ по строительству автодорог и объектов капстроительства.

Срок подписания акта или мотивированного отказа ограничили. Не пропустить срок помогут уведомления от ЕИС о направлении акта поставщиком. Их можно получить и на электронную почту.

Если приемку проводит один человек, достаточно подписать акт или отказ электронной подписью и разместить его в ЕИС. Не забудьте уполномочить пользователя в личном кабинете заказчика. У комиссионной приемки есть особенности в зависимости от ее состава. #приемка #актирование

@zakupki44fz

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Закупки и тендеры по 44-ФЗ, 223-ФЗ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства