​В первом чтении одобрен законопроект о едином налоговом счете | Азбука Учета (@mosbuh) | Мегасреда | 16.02.22, 16:40:31
Материал 16.02.22, 16:40

В первом чтении одобрен законопроект о едином налоговом счете

В Госдуме одобрили в первом чтении проект закона, который предусматривает ввод единого налогового счета, позволяющего платить налоги одним платежом. Ожидается, что эта норма начнет действовать с 1 января 2023 года.

Законопроект нацелен на упрощение порядка уплаты налогов и прочих обязательных платежей. Действие закона даст возможность создать более комфортные условия для налогоплательщиков и уменьшит время для оформления расчетов.

Принятие данной нормы позволит исключить ситуацию, когда у налогоплательщика в одно время имеются задолженность и переплата по разным налогам. Если средств на едином счёте окажется больше, чем требуется для уплаты всех налогов, то разницу можно будет вернуть или зачесть в счёт уплаты налогов иного лица. В последнем случае потребуется заявление налогоплательщика.

«Данным счетом смогут воспользоваться граждане, индивидуальные предприниматели и юрлица. Закон избавит их от потребности заполнять многочисленные платежные поручения с большим числом реквизитов. Все налоговые обязательства можно будет оплачивать единым платежом — для этого потребуется указать лишь свой ИНН и сумму каждого налога», — сообщил председатель ГД Вячеслав Володин.

@mosbuh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Азбука Учета был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства