​Аренда здания у собственника. | Налоги без Пи... (@tax_pl) | Мегасреда | 17.02.22, 09:00:11
Материал 17.02.22, 09:00

Аренда здания у собственника.

Как гарантированно получить доначисления.

⚡️ Ситуация, когда здание (или помещение) принадлежит единственному собственнику компании довольно распространенное явление. Если просто оформить аренду, то экономия будет откровенная небольшая, всего 5%. Поэтому большинство налогоплательщиков принимают решение «замутить схему». Причем так стараются, что описание данной схемы можно отдавать Григорию Остеру для рифмования «вредных советов».

👮‍♂️ Любые затраты попадают под пристальное внимание налоговых органов, а некоторые потом убираются при проверке и являются предметом спора в судах. Итак, что нужно сделать, что бы доначислили налоги.

✔️ Первоначальным арендатором здания должно являться взаимозависимое Обществу лицо (учредитель или директор). Для инспекции такой факт уже является поводом обратить повышенное внимание на дальнейшую сделку по субаренде

✔️ Собственник должен передать здание в безвозмездное пользование ИП

✔️ Индивидуальный предприниматель лучше всего должен быть в официальном браке с директором. Для маскировки он может носить другую фамилию. Участие в сделке с посредником только связанных между собой лиц увеличивает подозрения налогового органа еще больше

✔️ Забыть, что здание до включения в сделку посредника было в пользовании у компании, либо сдавалось в аренду без участия посредника. И так продолжалось с десяток лет. Это будет говорить о том, что использование посредника не имело деловой цели, с его включением в сделку суть отношений не изменилась.

✔️ Можно усугубить ситуацию тем, что Общество ранее несло расходы на ремонт и содержание здания

✔️ Договоры безвозмездного пользования (а точнее аренды без взимания платы) и субаренды заключены в один день

✔️ Несмотря на то, что договор субаренды предусматривает наличие денежных расчетов между арендатором и субарендатором, фактически такие расчеты не должны вестись. При этом никаких финансовых обоснований неисполнения нет, в остальном деятельность Общества должна вестись в обычном режиме.

✔️ Если нет оплаты на ИП, значит, у ИП нет доходов. Нет доходов – нет налогам. Но начисления-то арендных платежей происходит. Поэтом включаем эти суммы в расходы общества.

🤷‍♂️ Такие действия, безусловно, приведут к доначислению налога на прибыль у Общества. В качестве основания налоговый орган усмотрит неправомерное включение расходов по договору субаренды здания с посредником; попытку прикрыть мнимой сделкой фактическое предоставление здания Обществу учредителем (директором) в безвозмездное пользование. При этом ваш довод о том, что налоговый орган не вправе оценивать экономическую целесообразность решений налогоплательщика не опровергнет совокупности доказательств налогового органа о согласованных действиях, реально направленных на получение налоговой экономии (заявление о расходах по налогу на прибыль без реального их несения). Конечно же, история не выдумана, а подсмотрена в арбитражном деле. В проигранном. Хотите доначислений? Действуйте как герои нашего рассказа.

🔥 Совет будет следующий: любая сделка с участием посредника привлекает повышенное внимание налогового органа к ее реальности. Уже до заключения такой сделки стоит озаботиться созданием четкой картины взаимоотношений каждой из сторон с посредником, а также проработкой деловых целей каждого участника. Сделать это можно с помощью квалифицированного налогового консультанта, который сможет собрать эти доказательства в стройную, логичную систему, правильно их представить налоговому органу и, как следствие, избежать возможных налоговых претензий, либо оспорить их.

А у вас есть "хитрая" аренда с непродуманными последствиями?

@tax_PI
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоги без Пи... был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства